Спорт – залог здоровья

Галым Мукашев,

член Союза журналистов Казахстана

общественный деятель,

академик МАИН

На четвертом заседании Национального курултая в Бурабае Президент страны Касым-Жомарт Токаев поделился своими мыслями о будущем страны и высказал свое мнение по самым актуальным и насущным для нашего общества вопросам. Подчеркнул, популяризация спорта, особбенно среди детей и молодежи – это залог здоровья нашей нации.

Вспомните одну из известных здравиц: «Желаю тебе здоровья, а остальное купишь!». Действительно, здоровье – это то, что нельзя купить за деньги. А вот за лечение платить придется… Врачи могут вылечить нас от многих заболеваний. Но никто не сможет сделать нас здоровыми, пока мы сами этого не захотим. Что мешает? В большинстве случаев люди болеют от лени и невежества, а умирают от страха и нежелания бороться с судьбой.

Физическая культура и спорт обьединяют людей, укрепляют не только здоровье, но и характер, делает человека более уверенным в себе. И как результат -  достижение поставленных целей.

Здоровье – это физическое, психическое, ментальное, духовное и материальное благополучие человека. Китайский мудрец заметил: «Если ты потерял деньги, ты ничего не потерял, если потерял время – ты кое-что потерял, если же ты потерял здоровье – ты потерял все». Но так уж устроен человек, что смысл этого изречения становится ему понятен лишь тогда, когда это главное, - это все, кажется, уже безвозвратно потеряно… Что делать? Кто-то надеется на Всевышнего, кто-кто на врача, на народного целителя или экстрасенса. По большому счету все эти пути ведут к себе самому. Так стоит ли плутать? Надо сразу поверить себе. Поверить в себя. Основа любого дела – намерение. Главное начать, поверить в свои собственные силы. Пора, наконец, уважительно относиться к своему организму. И лучшим советчиком здесь станет сам ваш организм. Прислушайтесь к нему, наконец! И ответьте уважением, а это значит терпение и труд.

Движение, умеренное сбалансированное питание, массаж, плавание, контрастный душ, горячая ванна, влажное обтирание, парная в бане, а также прогулки на свежем воздухе – вот что любит любой организм. И наше тело, и наш дух.

 «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» - говорил Аристотель. Физические нагрузки улучшают общее состояние организма. Согласно статистике, люди, которые постоянно занимаются спортом, болеют на 23-27 процентов реже, чем те, кто вообще не занимается спортом.

Чтобы оставаться здоровым, достаточно выделить на физические нагрузки всего-то 30-40 минут в день. Подойдет любая активность: бег, плавание, велоспорт, тренировки в тренажерном зале или занятия с тренажерами на свежем воздухе, и т.д. Стоит взять себе за правило ходить летом босиком по траве и по песку. Даже простая получасовая прогулка значительно улучшает эмоциональное состояние до самого конца дня.

Если вы хотите жить бодро, долго и счастливо, первое, что нужно сделать – это избавиться от вредных привычек. Алкоголь и никотин, азартные игры являются слишком большим стрессом для организма, они разрушают все: мозг, печень, сердечно-сосудистую систему. Стоят ли мимолетные удовольствия таких жестоких потерь?

Выработка здоровых привычек – это совсем не скучно, не похоже на отработку, к примеру, команд дрессировки. Нет, это процесс творческий и увлекательный! Приятными бонусами вам будут прекрасное самочувствие, цветущий внешний вид, нормальный вес, бодрость духа.

Мой проверенный на себе, на своем организме совет: начните с себя. Мы, родители, нередко учим детей тому, как и что делать, но сами же не следуем своим рекомендациям. А ведь долог путь наставления и краток путь примера.

Себя я отношу к энтузиастам, профессионально занимающимся здоровым образом жизни. И благодаря регулярным тренировкам могу на равных с молодыми ребятами заниматься на тренажерах.

Приятно сознавать, что в нашей стране сегодня все больше людей разного возраста и профессий чаще и больше занимаются физической культурой и спортом, стремятся вести здоровый образ жизни. За годы независимости построено множество спортивных сооружений, значительно увеличен охват населения занятиями массовым спортом. Остается только сделать первый шаг – к спортплощадке, к здоровому образу жизни, к себе самому. Сделано все для того, чтобы каждый из нас понял: время, потраченное на себя – это приобретенное время. Найдите время для себя.

Праздник, который всегда с тобой – это ты сам. Подари себе себя самого – лучшую версию себя: здорового, крепкого, бодрого – и жди других подарков судьбы.

Сделай себя сам.

 Готовы? На старт!

 

 

Астана. 19.03.2025г.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Пусть горят огни Жайрема
Музей живой истории