Виртуальная машина Turganix Web-AM

 Автор: Владислав Крашевский

b2ap3_thumbnail_find-me-on-facebook-1.png

 

Преимущество Turganix Web-AM

Главное преимущество которое вы получаете с использованием виртуальной машины с графической оболочкой Turganix Web-AM это малое использование памяти компьютера: всего 60 МегаБайт при загруженной машине с запущенным веб-сервером и сайтом на CMS Drupal.

 

Картинка: утилита Webmin управления операционной системой

b2ap3_thumbnail_09---Turganix-memory_20150606-072844_1.png

Кроме того интересны на практике встроенные в дистрибутив сценарии автоматической установки CMS Drupal с оболочкой командной строки управления сайтом drush.

 

SUSEStudio позволяет собирать:

  • операционную систему для установки на аппаратуру;

  • LIVE CD для запуска операционной системы с CD;

  • виртуальную машину для запуска виртуального сервера в среде виртуализации.

Собранный дистрибутив может включать любые дополнительные сторонние программы и файлы.

 

Использование минимальной операционной системы

Сфера применения минимальной операционной системы — терминальная аппаратура и залы терминалов. Это могут быть операционные залы банков, государственных органов, поликлиник везде где для операционной системы установлена конкретная специализация использования. Так может быть достигнута безотказная работа операционной системы без потери скорости исполнения задач.

 

Картинка: Терминальный зал налоговой Управления государственных доходов Бостандыкского района

b2ap3_thumbnail_20150606-072924.JPG

ОС Tirganix собрана без использования шаблона минимальной операционной системы, назначение каждого включённого модуля изучено с целью необходимости использования. В качестве графической оболочки применена оболочка LXDE, которая специально разрабатывалась как минимальная графическая оболочка. В итоге на практике программы в графической оболочке выполняются не быстро, а мгновенно. Также минимальная операционная система может применяться и на устаревшей аппаратуре.

 

Мониторинг работы компьютера

Снижение скорости работы локальной операционной системы происходит из-за ограниченности ресурсов компьютера. Поэтому при создании и проблемах работы нужно в первую очередь наблюдать (мониторить) использование ресурсов аппаратуры:

  • Процессор (занятость процессора). Если процессор долгое время выполняет только одну задачу, то кеш процессора занят полностью командами и данными этой одной задачи, для переключения на другую задачу потребуется длительной время.

  • Память (переполнение физической памяти вызывает процесс выгрузки данных из физической памяти в виртуальную, сам процесс замедляет работу компьютера).

  • Подкачка (обращение операционной системы к виртуальной памяти медленней чем к физической).

  • Сеть (пропускная способность сетевого подключения).

  • Активность диска.

  • Свободное пространство диска.

Под ОС Windows фрагментация диска и запись файлов в конец диска файловой системы NTFS также является фактором снижающим качество работы операционной системы.

 

Картинка: Виджеты графической оболочки KDE мониторинга на рабочем столе
b2ap3_thumbnail_20150606-073105.png

Конечно в клиент-серверной технологии нужно скорость исполнения онлайн приложения зависит и от стороны сервера, например сервера базы данных. Это вторая задача мониторинга при возникающих проблемах скорости.

Для мониторинга работы под операционной системы GNU/Linux существует ряд консольных программ (top, vmstat, uptime, ps, free, iostat, sar, mpstat, pmap, netstat, ss, iptraf, tcpdump, strace, /Proc file system, vnstat, mtr), а также несколько программ для мониторинга в графической среде X Window System и различными графическими оболочками с построением графических отчётов (Nagios, Cacti, KDE System Guard, Gnome System Monitor, Conky, GkrellM). Подробнее обо всех этих программах 20 Linux System Monitoring Tools Every SysAdmin Should Know. В итоге можно собрать LIVE CD на SUSEStudio, например с программой KDE System Guar, для отслеживания проблем при работе специальной терминальной операционной ситсемы.

Для ОС Windows можно купить Server & Application Monitor или SolarWinds предоставляет бесплатную программу для мониторинга производительности баз данных Oracle, SQL Server, DB2, Sybase SolarWinds Database Monitor.

 

Виртуальная машина

Виртуальная машина работает как виртуальная операционная система, выполняемая в одной из сред виртуализации, установленной под основной операционной системой, работающей на аппаратуре. Обычно виртуальные машины используются как виртуальные серверы на веб-хостингах, не содержат графического сервера при установке на серверных кластерах. Администрировать среду виртуализации можно онлайн через веб-интерфейс, как и саму виртуальную машину. Одной популярных сред виртуализации является VirtualBox, у которой может быть настроен графический интерфейс в зависимости от графического интерфейса основной операционной системы. Так локально можно работать и со средой виртуализации и с самой виртуальной машиной. Использование графической оболочки LXDE на виртуальной машине не сильно усложняет работу виртуальной машины, но может быть полезно для работы на локальной рабочей станции.

 

При создании высокопроизводительного хостинга для разделения процессов веб-сервер с кодом веб-сайта располагается на одной виртуальной машине, база данных MariaDB (бывшее MySQL) на другой виртуальной машине, которые соединены между собою виртуальной сетью.

 

Для каждого нового клиента веб-сайта веб-сервер создаёт собственную копию - новый процесс в памяти, в котором выполняется программный код и обращения к базе данных. Для веб-сайтов под высокой нагрузкой рост числа процессов веб-сервера становится критичным по отношению к ресурсам аппаратуры. Поэтому перед веб-сервером устанавливают front-end кеширующий сервер, например ngnix, который хранит уже готовые веб-страницы, к которым уже обращались клиенты. Подробнее Создание хостинга для работы под высокой нагрузкой на примере Forbes.ru.

Для мониторинга и тонкой настойки сервера баз данных MySQL можно попробовать виртуальную машину Zabbix Appliance.

 

Замечание.

MariaDB и MySQL отличаются лицензией и собственником. MySQL принадлежит компании Oracle и является проприетарным, также как среда виртуализации VirtualBox. Среди свободных сред виртуализации наиболее развитый гипервизор - XEN.

Заменить сервер баз данных MySQL может Percona Server.

Монитор мобильного устройства

Можно использовать мобильные приложения, например OS Monitor (Legacy), System Monitor Lite, Монитор системы, для обновления скорости работы мобильного устройства.

Приложения управляют запущенными задачами, управляют установленными пакетами, освобождают память, помогает сохранить заряд батареи. Приложения должны работать быстро, потреблять минимум памяти, минимум загрузки процессора, и экономить заряд батареи.

 

Скачать

Для записи ISO-образа DVD вы можете использовать бесплатную программу: InfraRecorder, для чтения документов формате PDF бесплатную программу: Evince.

ISO - образ диска содержит лицензию, руководство пользователя и изображения для печати этикетки на диске и обложки для CD коробки.

 

Скачать ISO-образ Turganix Web-AM-0.9 (2 ГБ)

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Аңдатпа
SEO --- Полное руководство по SEO вебспам алгоритм...