Светит ли разум?

 

 Автор: Владислав Крашевский

 

b2ap3_thumbnail_find-me-on-facebook-1.png

 

Copyright (C)  VLADISLAV KRASHEVSKIJ.
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the Creative Commons  Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 International Public License (4.0 Всемирная).
Этот материал опубликован под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 International Public License (4.0 Всемирная) (Лицензия произведения культуры).

 

Разум, интеллект или на санскрите буддхи, это инструмент, который позволяет решать проблемы, возникающие в текущей жизни перед человеком или любым другим живым существом.

В принципе человек или любое другое живое существо может игнорировать возникающие текущие проблемы в надежде, что кто-нибудь, например Аллах, решит эти проблемы. В действительности, Аллах может быть занят решением других более актуальных проблем, чем та проблема, которая возникла перед конкретным человеком. Например Аллах занят решением проблемы массовой эпидемии лихорадки в Африке, и ему некогда решить мою проблему с насморком. Поэтому, если я отказываюсь для решения своей проблемы использовать свой разум, то это может кончиться плохо для меня. Например в следующей жизни я получу тело пса.

Разум может, например отличить хорошее от плохого, например отличить истину от лжи.

Истина проста, так дважды два четыре это истина (2*2=4;). Если же кто-то говорит, что дважды два четыре с половиной, или три целых две десятых (2*2= 4,5; или 2*2=3,2;) то это ложь, не истина. Вариантов лжи намного больше, чем истины, тем не менее, истины не становится никогда меньше и истина никуда не исчезает. Дважды два это четыре (или на санскрите дви два это чатух) так и остаётся истиной.

И так, среди океана лжи разум может найти истину, но найти истину может быть также трудно, как найти иголку в стоге сена.

Истину можно назвать светом, который является спасением для человека или любого другого живого существа в океане материального мира. Ложь или заблуждение могут стать погибелью. Так например, если я знаю истину, что зимой в доме может быть холодно и подготовлюсь к зиме заранее: сделаю запасы топлива на зиму, то я спасу себя от обморожения.

И так, истина это свет, ложь это тьма. Ложь вводит в заблуждение и приводит к погибели.

Но найти разуму истину  в океане лжи может быть сверх сложно.

В принципе, в поисках истины разуму приходится разбираться с огромным количеством мусора. Этот процесс обработки информации невозможно назвать светом, до той поры пока не будет сделан истинный вывод. Только найденная безусловная истина является светом и итогом работы разума. В остальном лучше не знать для собственной безопасности, чтобы случайно не пойти неверною дорогой, чем занят разум в процессе работы.

В конце концов: либо имейте терпение, для решения проблемы свыше, и будьте готовы принять это решение, каким бы оно не было, либо вы уже санкционированы на самостоятельное решение проблемы и самостоятельные действия по найденной истине.

И запомните: вы имеете право сохранять молчание, всё сказанное вами может быть использовано против вас.

 

Пояснение о действии

Чтобы вы ни делали по карме, воздаяние каждому по своей карме неизбежно, раньше или позже, в той же или иной форме, от людей или от запредельного царства Всевышнего. Полученный результат всегда есть ответ на конкретное действие. Всё что сегодня происходит со мной это было уже залужено в прошедшей жизни.

 

Пояснение о заблуждении

Заблуждение не является ложью и главное не является истиной. Заблуждение можно сравнить с хождением в лабиринте. Возможно вы начали путь, но не дошли до выхода. Поход в лабиринте часто заканчивается тупиком, нужно возвращаться из тупика и продолжать путь по другому. В зависимости от сложности лабиринта может так случиться, что выход из лабиринта не будет найден. Можно сказать, если вы начали процедуру решения: (2*... ), но не закончили, то вы находитесь в заблуждении. Если не чувствуете уверенности, что готовы на приключение в лабиринте начав поход, то лучше вернуться сразу в исходную точку и отложить прохождение лабиринта. Возможно вам понадобятся инструменты и компаньоны.

В Коране Мудрый Аллах говорит через пророка:

Мы сделали Коран ясным, но неверующие всё равно не понимают ясный Коран.

Например, если вы отправились в путь по лабиринту, то вам может не хватить времени до наступления темноты и запасов продовольствия. Предварительная подготовка к такому пути должна быть основательной. И в начале это подготовка разума.

 

Пояснение о темноте

В природе тьма наступает с закатом солнца. Это тьма внешняя для человека. В рукотворном лабиринте темнота может иметь другой характер, может наступить тьма в сердце, свойствами которой будут отчаяние или бешенство. Тьму внешнюю легче пережить чем тьму внутреннюю, потому что в природе есть некоторая гармония: ветер может колыхать деревья, могут петь птицы, земля может быть тёплой как печка и так далее. Наступление тьмы внутренней намного безвыходней: непробиваемые стены, вонючие углы... В таком случае человек начинает терять здоровье и заболевает. В общем: свойство материи причинять страдание живой душе человека.

 

Пояснение о безусловной истине

Истина: дважды два равно четыре (2*2=4;) существует всегда, всегда: два раза по два яблока это четыре яблока. Но истина может быть наступающей при определённом условии, например момент истины наступает 31 декабря ровно в 24-00 - конец бюджетного астрономического года и начало нового. На практике безусловная истина и абсолютная истина по идее не отличны друг от друга.

 

Пояснение о молчании

Всё, что вы вещаете могут слышать не только посторонние люди, но и вы сами. Так проговаривая непроверенные вести, вы можете утверждать себя на пути заблуждения и пострадать сами. Если вы введёте в заблуждение других людей, то у вас могут появиться скрытые неприятели или явные враги, которые пострадали от вашего учения, и которые будут вынуждены бороться против вас. Любые вести получаемые вами должны быть проверены на истинность доступными вам методами или вы можете обратиться к авторитетному истинному духовному учителю для контроля и корректировки своих знаний.

 

Господь Будда учил подвергать все вести сомнению, и вести от самого Будды, только так можно достичь просветления. Невозможно выиграть в шахматы у равного по мастерству соперника, если не просчитывать различные возможные ситуации на много ходов вперёд. Тем более невозможно выиграть и у соперника превосходящего по мастерству, который помнит наизусть и личным опытом решение любой возникающей на шахматной доске ситуации. Сомнения расходуют время игроков, но могут привести к правильному решению и к победе. Сомнения надёжный метод развития разума и памяти для самосовершенствования, решения своих проблем при отсутствии авторитетного учителя.

 

Умение ставить вести под сомнение прежде любой акции помогает избежать бессмысленных жертв и приводит к спокойной и успешной жизни.

 

Безобидная шутка в кругу друзей  в итоге может вернуться в момент истины убийственной вестью в виде сделанной непоправимой ошибки.

 

 

Пояснение о хранимой информации

Все получаемые вести составляют информацию, но только истинные вести будут полезны в будущем, поэтому при получении вестей, прежде сохранения вестей на длительное время, эти вести желательно проверять на истинность. Кроме того полезна только информация, которая сохранена один раз, повторная информация о том же, несмотря на истинность, не полезна для использования в будущем и только расходует доступные ресурсы. Например, засунув в детстве однажды пальцы в электрическую розетку вы помните всю жизнь, что этого нельзя делать для собственной безопасности, помните именно этот случай из далёкого детства. Источник информации, передающий неполезные вести, теряет в своей авторитетности и ценности. Повторение мать учения, авторитетное напоминание может освежать забытые знания для самоосознания и корректировки ошибок.Если личных ресурсов не хватает для хранения информации, если вы забываете информацию, то информация может быть сохранена на различных материальных носителях, например может быть издана книга.

 

Дополнение о дезинформации

Строгий перевод слова дезинформация (disinformation) означает отсутствие информации, но любая ложная, вводящая в заблуждение, ошибочная или устаревшая информация является дезинформацией. Например, если в декабре этого же года сказать: В апреле богато зацвели сады и можно надеяться на большой урожай, то такая весть в декабре является дезинформацией, потому что зимой урожай либо уже собран, либо по каким-нибудь причинам урожай не состоялся. Апрельская информация в декабре может быть ошибочной и устаревшей и вводить в заблуждение. Дезинформация не имеет ценности, может быть вредна для общества, требует поиска информации, исправления или дополнения.

 

Практика буддийской медитации на пустоту может означать либо отсутствие информации, либо отсутствие самого предмета медитации. Пример медитации на пустоту: Напиток Сoca-cola пуст кокой.

 

Компьютерные программы не могут работать с отсутствующей информацией, при программировании используется значение по умолчанию (default value) для переменных, обычно для переменных числового типа значение по умолчанию равно "0", для переменных текстового типа значение по умолчанию обычно равно "Null".

 

В мире в диалогах широкое распространение как значение по умолчанию получило выражение: «ОК» (окей), которое официально не означает ни "Да", ни "Нет", но обозначает возможность события и предоставляет решить проблему выбора самому говорящему.

 

Иногда в компьютерных программах появляется предупреждение: «Выполняйте эти настройки только, если вы хорошо понимаете что делаете.», которое означает, что если у вас не хватает знаний об устройстве компьютера и вашей операционной системы, то нужно использовать значения по умолчанию, чтобы избежать возможных проблем в случае изменения настроек.

 

И так, дезинформация означает отсутствие информации, действия или предмета, вызывает медитацию на пустоту и предполагает безопасное для исполнения значение по умолчанию.

 

 

 

ОМ ТАТ САТ

НАГАРДЖУНА ДЖАЙ

БХАКТИВЕДАНТА СВАМИ ПРАБХУПАДА ДЖАЙ

ШРИ ЧАЙТАНЬЯ САРАСВАТИ МАТХ ДЖАЙ

MAYA INDIANS

Programming language Visual Basic

Low-level programming language Assembler

Анализ программного кода на примере проектов OpenSource

Perl 6 и Parrot

Университет БРАХМА-КУМАРИС ДЖАЙ

ОМ ШАНТИ

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Өмірбаян
О претензиях по авторскому праву опубликованных ма...