Программы --- Безопасность для пользователя Интернет под Linux

Автор:

 

Друзья! Берегите пароли от ваш страниц в социальных сетях. Если кто-то украдёт пароль и будет использовать ваше имя для усложнения отношений, а не для дружеского общения и решения проблем, мне придётся блокировать такие страницы Создавайте пароли приемлемой для Интернет сложности из не менее 8 символов, включающие специальные символы и используйте буквы в разных регистрах. Не говорите свои пароли вслух, если нужно храните пароли на бумажном носителе, но так чтобы это не было доступно кому угодно.

 

Пример безопасного пароля для Интернет: _faceBook#49.

 

Если вы входите в социальную сеть с чужого компьютера, например из Интернет-кафе, то вы должны быть уверены что на чужом компьютере не сохранился файл браузера Интернет Cookie, в котором хранится ваш пароль для автоматического входа в социальную сеть. Для этого некоторые веб-сайты предлагают функцию входа: Чужой компьютер. Используйте эту функцию при входе и файл Cookie с вашим паролем не будет сохранён на общественном компьютере. Если же вы не уверены, что ваш пароль не останется на чужом компьютере, то проверьте Настройки браузера Интернет, в разделе Защита вы можете видеть список всех сохранённых паролей, выполните Поиск по вашему имени пользователя веб-сайта, например: v.krashevski и удалите все строки с таким именем пользователя.

 

Картинка: Сохранённые пароли Интернет в браузере Firefox

b2ap3_thumbnail_Firefox-saved-passwords.png

Под Linux существует программа KWalletManager для безопасного хранения паролей, кроме того установлены программы KGpg для шифрования и программа Kleopantra для управления сертификатами доверия сторонним производителям. Например, если вы не доверяете Adobe, если не принимаете лицензию Adobe, то можете не устанавливать Adobe Flash Player, таким образом на вашей машине не будет установлен персональный сертификат доверия Adobe, и возможности Adobe для подключения к вашей машине будут исключены. Есть причина не доверять Adobe для использования на ответственных компьютерах, потому что программы Adobe не являются программным обеспечением с открытым исходным кодом. Поэтому в настоящее время некоторые мастера программирования пытаются создавать альтернативные программы с открытым исходным кодом. Например Adobe Reader для чтения PDF документов с успехом может заменить Evince http://projects.gnome.org/evince/, Adobe Fotoshop можно заменить на Gimp http://www.gimp.org/downloads/.

 

Картинка: Сохранённые пароли Интернет и операционной системы в KWalletManager

b2ap3_thumbnail_KWalletManager-OS-saved-passowrds.png

Картинка:  Kleopatra - управление сертификатами доверия

b2ap3_thumbnail_Kleopatra-----.png

 

Тем не менее, если вы храните пароли только на компьютере, уверены ли в том, что никогда не потеряете ваши данные в случае например аварийного краха жёсткого диска? В таком случае вам обязательно нужно делать регулярную архивацию всех важных данных на вашем компьютере. Я для этой цели использую подключаемый жёсткий диск и программу Back in time. Конечно, чтобы не архивировать лишнее ненужное, прежде архивации нужно проводить анализ данных, которые хранятся на вашем компьютере, например выбросить все плохие фото...

 

Картинка: Back in time — сохранённая копия пользовательского профиля

b2ap3_thumbnail_Back-in-time-------.png

 

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

OS Turganix Readme --- Виртуальная машина Turgani...
OS Linux --- Наименование пользовательских файлов ...