Абдигаппар Сагадат Едигеулы

Коротко о деятельности МАИН

  • Font size: Larger Smaller
  • Hits: 11782
  • 0 Comments
  • Subscribe to this entry
  • Print

Международная Академия информатизации (МАИН)

Является независимым самоуправляемым общественным объединением единомышленников в области познания природы информации, ИТ, экологической и информационно-аналитической деятельности, информатизации общества и создании единого мирового информационного сообщества и зарегистрирована МЮ РК с 30 марта 1994 г., per. № 0418.

Академия имеет свои представительства и филиалы во многих регионах Казахстана, в городах: Астана, Караганда, Шымкент, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Костанай, Тараз, Актобе, Каратау.

А. АШИМОВ Президент МАИН, Академик НАН РК, Доктор технических наук, профессор, крупнейший ученый в области теории систем управления и технической кибернетики.

А. ЦЕХОВОЙ Первый вице-президент, генеральный директор МАИН, Доктор технических наук, Профессор, крупный специалист в области горной геоинформатики и управления проектами.


 Цели Академии:

 Формирование инфраструктуры Республики Казахстан, входящей в единое мировое

информационное пространство;

  • Повышение информационной культуры населения Республики Казахстан и мирового сообщества;
  • Прогнозирование основных направлений развития информатизации Республики Казахстан и Мирового сообщества;
  • Подготовка специалистов, научных кадров высшей квалификации; повышение квалификации и Переподготовка специалистов всех отраслей народного хозяйства;
  • Выпуск производственной, научной, учебно-методической, информационно-аналитической литературы; издание газет и журналов. 

Конституция МАИН

 Конституция принята на Общем собрании академии и введена в действие 02.10.2014 г.

Она включает в себя Миссию, Девиз, Систему ценностей и Видение. В миссии заключен смысл деятельности Академии, её общественная значимость. В девизе ёмко в лаконичной форме подчёркиваются основные стороны работы МАИН. Система ценностей отражает ключевые особенности нашей деятельности, объединяет интересы и устремления членов Академии. В видении показано, какой мы хотим видеть нашу Академию в будущем.

Международный статус академии определяется тем, что в ее составе работают не только казахстанские ученые, но и представители ближнего и дальнего зарубежья. Это те специалисты, которые всемерно способствуют развитию процессов информатизации в Казахстане и своих странах.

В настоящее время академия объединяет более 1600 известных ученых, общественных и государственных деятелей многих направлений науки и практики, внесших существенный вклад в развитие информатизации страны.

Свою миссию МАИН осуществляет, взаимодействуя со структурами государственного управления, институтами гражданского общества, международными организациями, СМИ, социальной сферой, по отраслям экономики, способна проводить независимую экспертизу социально-экономических, инновационных и других программ и проектов; оказывать обширные консультационные услуги, представлять и создавать различные информационные базы данных. 

 

Организационная деятельность осуществляется в рамках семи секций: 

Секция 1

                "Информационные

    технологии и коммуникации" 

Руководитель

М. Н. Калимолдаев

 
Секция 2

      "Экономика, промышленность,

     информационно-коммерческая

                    деятельность"

Руководитель

У. К. Шеденов

 
Секция 3           "Экология, Медицина" 

Руководитель

А. Б. Бигалиев 

 
Секция 4

       "Информационно-кодовые

        проблемы естествознания"

Руководитель

Л. М. Чечин 

 
Секция 5 

      "Информационно-духовное          

          возрождение мирового

                    сообщества"   

Руководитель

А.В.Степанов

 
Секция 6

        "Геоинформационные

                   технологии"

Руководитель

С. Жапарханов

 
Секция 7

         "Системные концепции

               и приложения"

Руководитель

С. Е. Абдигапар

 

 Академия ежегодно проводит международные научно- практические конференции, ключевой темой которых является мониторинг состояния и оценка перспектив развития информатизации в Казахстане.

Академия имеет свой Интернет-сайт - www.academy.kz - прекрасный инструмент интеллектуального и информационного общения, обмена мнениями, научными и практическими достижениями мирового сообщества.

 На протяжении своего существования МАИН реализовала ряд международных и социальных проектов: МАИН взаимодействует с различными научными организациями, общественными объединениями, министерствами и ведомствами, акиматом г.Алматы, имеет международные связи с ЮНЕСКО, ОБСЕ, является исполнительным партнером ПРООН по программе внедрения И КТ.


 По заказу ПРООН в 2005 году подготовлен отчет «Уровень развития информационно-коммуникационных технологий в Казахстане», который явился первым комплексным исследованием процесса развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Республике Казахстан.

В 2005 - 2006 годах по заказу Программы развития ООН и Корпорации Microsoft реализован проект «Центры обучения компьютерным знаниям», в ходе которого в шести регионах Казахстана обучены компьютерной грамотности более 12 000 человек.

с 2006 по 2011гг. были реализованы социальные проекты по заказу Министерства культуры РК дирекцией с широким привлечением экспертов из числа академиков МАЙН: создание веб-портала Ассамблеи народа Казахстана (АН К) - www.assembiy.kz; сформирована электронная база данных и выпущена на CD - дисках и размещена на сайте http://monitoring.academy.kz; успешно осуществлен проект «Интернет-мониторинг хода реализации государственного социального заказа».


 В 2014 г. по договору с ФРП «Даму» МАИН проводила серию семинаров по управлению проектами для действующих предпринимателей.

МАИН явилась инициатором и учредителем ряда общественных структур, среди них: Казахстанская ассоциация участников рынка информационных технологий «IT-Форум Казахстана», Союз проектных менеджеров РК.

Для повышения эффективности использования научно- технического и кадрового потенциала Республики Казахстан в реализации индустриально-инновационной стратегии устойчивого развития отраслей экономики РК при МАЙН в 2016 году создан Международный экспертный совет по инновациям - МЭСИ.


 В 2016 году академия получила Свидетельство об аккредитации как субъекта научной и научно-технической деятельности.

МАИН совместно с СПМ РК:Реализует Комплексную программу действий по повышению квалификации и

развитию персонала в сфере управления проектами, основанную на современных практиках, рекомендуемых PMI и Balanced Scorecard;

- Разрабатывает корпоративные системы управления проектами,

ориентированными на реализацию стратегий компаний.

- Осуществляет аудит качества действующих систем управления проектами и программами компаний.

 Члены академии принимают активное участие в продвижении современных ИКТ во все сферы жизнедеятельности казахстанского общества.


 Генеральный спонсор МАИН ТОО «BBS-IT» 

Официальные партнеры МАИН: КазНИТУ им. К.И.Сатпаева, КазНАУ, АО "Политех", АО "Олжа", ТОО "Строительная компания Базис", ТОО "АККА-ТЕС", ТОО "1C САПА", 00 ЦАГС, ОЮЛ СПМ РК, АО «ФРП «ДАМУ».

Last modified on
0

Абдигапар Сагадат Едигеулы - Академик, Вице-президент и Член Президиума Международной Академии Информатизации; Действительный член Оксфордского Академического Союза; Член корреспондент Казахстанской Национальной Академии Естественных наук; президент консорциума «СулуНур», казахский ученый и бизнесмен, имеющий мировые открытия в науке, общественный деятель, поддерживающий образование и науку, производство и спорт, стоявший у основ формирования инфраструктуры экономического развития Республики  Казахстан.

Родился Абдигапар С.Е. 1 января 1958 года в г. Атбасаре, Казахстан.

 Выпускник  физического факультета Казахского государственного университета г. Алматы, в 1980 году, он поступил в г. Ленинграде, в Физико-технический институт им А. Ф. Иоффе, сначала в качестве стажера – исследователя, затем аспиранта, где в марте 1986 года успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физика полупроводников и диэлектриков», в научном совете, возглавляемым будущим Лауреатом Нобелевской Премии по физике, Ж.И. Алфёровым.

В 1986 году в Алматы, возглавив группу молодых учёных, которая под его руководством за цикл работ по компьютеризации измерительных процессов в полупроводниках, в 1987 году, была удостоена звания Лауреатов Премии ЦК ЛКСМ и КазНТО в области науки и техники.  

В 1988 был избран на должность Председателя Совета Молодых Ученых и Специалистов Академии Наук КазССР, став членом Президиума Академии Наук КазССР.

В постсоветский период активно участвовал в разработке концепции индустриальной политики Правительства РК по развитию отечественного товаропроизводителя в должности Вице-президента Фонда развития и поддержки молодежного предпринимательства при Кабинете Министров РК.

С 1993 по 1998 годы - Член Правления Республиканского Союза Промышленников и Предпринимателей при Правительстве РК, стал победителем по результатам первой Казахстанской номинации луч­ших людей года в бизнесе и науке.

В 1993 г. в составе группы от Минэкономики РК на топ-менеджмента в ведущих фирмах (Панасоник) в Японии, организованной для стран Центральной Азии и Казахстана в рамках программы японского Правительства. 

В 1994 году участвовал от Правительства РК на 1-ом Международном Инвестиционном Форуме в г. Варшаве по проблемам привлечения инвестиций от большой семерки в страны Восточной Европы.

С 1994 по 1996 годы, как член Высшего Консультативного Совета по Науке и Технике при Президенте РК, возглавлял рабочую группу при Правительстве РК по разработке основных положений Законодательства РК (индустрия. предпринимательство, налоговый кодекс).Успешно осуществлял предпринимательскую деятельность, возглавляя коллективы крупных наукоемких предприятий. Был генеральным директором Научно-Техническое Объединения «Прибор-Алматроникс», созданного им в 1992 году с коллективом молодых казахстанских учёных и в содружестве с учеными и специалистами германского концерна «Вакуум-Техник Дрезден» GMBH для реализации наукоёмких производств на основе вакуумного оборудования по Правительственной кредитной линии на 3 млн. ДМ  по выпуску наукоёмких изделий.

Абдигапар С.Е. назначался от Администрации Президента на должности Советника Акима Жамбылской области, советника Председателя Правления АО «Национальный Инновационный Фонд», был советником АО «Казахтелеком» в 2005г.

По назначению Правительства РК, в период 2005 года, работал на должности заместителя председателя Правления Национальной Компании «КазКосмос».

Занимал другие ответственные посты: в 2006 году - Советник Мининдустрии и торговли РК. А с 2007 года – Советник Минобразования и Науки РК, Сопредседатель Межотраслевого Научно-технического и образовательного совета при Минобразования и науки РК. В 2008 г. Назначен директором республиканского предприятия «Научно-технический центр межотраслевой информации» Мининдустрии и науки РК.

В 2011 г. основал Научно-технологический консорциум «СулуНур», объединив предпринимателей из числа МСБ: производственных, строительных, научно-технологических компаний, некоторые из которых стали собственниками патентов.

Достижения коллектива консорциума отмечены рядом международных отличий, в числе которых награда Европейской бизнес ассамблеи «Лучшее предприятие», отличие «Стандарт качества» Международной инвестиционной программы «Prime Business Destination» и другие. Он – победитель престижного международного рейтинга «TOP-manager of the Year», действительный член Академического союза Оксфорда – престижного научного сообщества ведущих ученых со всех континентов, чья деятельность способствует развитию и преображению современного общества.

 Был удостоен отличия «Имя в науке» (Великобритания) с занесением имени казахстанского ученого в реестр лучших ученых мира, имея более 80 научных статей (персональных и в соавторстве) в инновационной сфере и экономике.

Имеет ряд патентов на изобретения и ноу-хау в сфере Хайтек, получившие международное признание. На основе международного патента на изобретение «Способ термостабилизации светодиодного модуля» (Еврапатент №       ) успешно реализована концепция создания инновационного производства по модернизации и замене осветительных приборов и устройств с люминесцентным освещением на светодиодное освещение, которые лучше аналогов по цене и качеству.

В 2018 году, вместе с молодыми учёными под руководством академика МАИН. Абдигапара С.Е., получен приоритет на изобретение: «Способ формирования и создания цифровой универсальной платформы (Digital Universal Platform – MR.WAY).

 Из-за спекуляций уходит много времени и приводит к большим убыткам процесс транзакции по всей логистической цепочке. Именно «DUP-MR.WAY» – устраняет эту проблему, являясь инновационной моделью, которая представляет собой универсальную компьютерную цифровую платформу, используемую всеми желающими одновременно, как «инструмент-ассистент» по совершению защищённых от кибератак и «думающих» интерактивных операций при осуществлении любых сделок.

Эта же разработка в интеграции с уникальным технологическим оборудованием, позволяет получать детализацию ДНК объекта практически из любого человеческого материала. Основное отличие от аналогичных состоит в том, что за счёт большего в 100 раз разрешения становится возможным быстрое создание виртуального образа человека, а также можно давать научно-обоснованные рекомендации во многих сферах деятельности с мгновенной передачей информации потребителю.

За период 2019 -2020 гг им получены несколько Евразийских патентов и подтверждений на мировую приоритетность по заявленным инновациям на предмет патентования как изобретений в сфере науки и техники, в здравоохранении и спорте.

Но своим главным жизненным достижением, по мнению Абдигапар С.Е., является создание крепкой, любящей друг друга семьи, в лице продолжателей семейных традиций: сыновей, внуков и внучек, которые исходят из древних традиций казахской степи, так как  

его прямыми прадедами являются Хан -Абдигапар Жанбосынов и просветитель - Ахмет Байтурсынов, именами которых, при участии ЮНЕСКО, названы улицы в Казахстане.

Деятельность Абдигапара С.Е., направленная на бескомпромиссное служение мировой науке и человеческим устоям общества, заслуживает уважения.

Ушел из жизни 07.08.2021

 

Comments

  • No comments made yet. Be the first to submit a comment

Leave your comment

Guest Wednesday, 07 June 2023