Бисакаев Сериккали Гумарович

Родился в 1951 году, уроженец села Красный партизан Фурмановского района Западно-Казахстанской области. В 1972 году окончил Казахский политехнический институт имени Ленина В.И. по специальности «Технология цветных металлов», инженер-металлург. Окончил Национальную высшую горную школу Парижа (Франция, 1996-1997) по специальности «Организация контроля по соблюдению безопасности труда». По программе повышения квалификации для руководителей государственных служащих обучался в Университете Дьюк (США, 2009) и АО "Назарбаев Университет" (Астана, 2010). Доктор технических наук в области охраны труда.

Трудовую деятельность Сериккали Гумарович Бисакаев начал с 1972 года в качестве рабочего, мастера смены, начальника смены Джезказганского медеплавильного завода. Работал на ответственных должностях в Министерстве цветной металлургии Казахской ССР (1979-1988) и главным техническим инспектором по охране труда Центрального комитета профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности (1988-1994), начальником Управления контроля по охране труда вновь созданного государственного органа при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и являлся Главным государственным инспектором труда Республики Казахстан (1994), заместителем председателя Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, председателем Комитета по контролю и социальной защите – Главным государственным инспектором труда Республики Казахстан (2009-2013).

С августа 2013 года – Генеральный директор РГКП «Республиканский научно–исследовательский институт по охране труда Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан» С 2005 года возглавляет редакционную коллегию журнала «Охрана труда. Казахстан».

Бисакаев Сериккали Гумарович, д.т.н., является академиком Международной академии информатизации (МАИН) РК и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), профессором Региональной Академии Менеджмента(РАМ).

Под руководством Бисакаева С. Г. разработана Автоматизированная информационная система «Управление профессиональными рисками» (программа для ЭВМ).

Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда согласно финансово-экономическим показателям, удостоен почетного звания «Государственное предприятие года 2014, а Генеральный директор победителем в номинации «Лучший руководитель года 2014».

Сериккали Гумарович Бисакаев - автор книг, методических пособий в помощь работодателям и руководителям, на которых возлагаются обязанности по созданию безопасных условий труда. Принимал непосредственное участие в разработке всех нормативных правовых актов Республики Казахстан: «Охрана труда в Республике Казахстан» (1993), «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей» (2005); «О труде в Республики Казахстан» (1999); «Трудовой кодекс Республики Казахстан» (2007); «О ратификации конвенций Международной организации труда»; «Индивидуальный трудовой договор (методические указания для государственных инспекторов труда)» (2000), «Методические указания для государственных инспекторов труда по осуществлению контроля за соблюдением Закона «О труде в Республике Казахстан» (2000), «Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан (2001), «Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о безопасности и охране труда» (2005), «Охрана труда в Республике Казахстан (национальный обзор)» (2008, 2015 гг.), «Безопасность труда и законодательство»(2010).

Участвовал в разработке нового Трудового Кодекса Республики Казахстан (2015) и является руководителем авторской группы по подготовке комментариев к новому Трудовому Кодексу, входит в состав коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК.

За добросовестный труд Сериккали Гумарович отмечен «Алғыс хаты» Президента Республики Казахстан; награжден орденами: «Заслуженный Государственный работник», «Почетный гражданин Стран Таможенного Союза», «За заслуги в науке» и медалями: «Ерен еңбегі үшін»; («За доблестный труд»); "Үздік мемлекеттік қызметші" ("Отличник государственной службы") и другими государственными наградами.

Вся трудовая деятельность (более сорока лет) и научные достижения д.т.н., академика, профессора Бисакаева Сериккали Гумаровича направлены на поиск путей управления рисками и создание профилактических мер в сфере труда, повышение осознанности контроля за выполнением мероприятий по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, за своевременным устранением недостатков и нарушений законодательства страны в области охране труда.

Тут еще до сих пор нет записей