Балгабаева Ляззат Шайхановна

Балгабаева Ляззат Шайхановна 1960 года рождения, казашка, в 1982 г. окончила факультет Автоматики и вычислительной техники Казахского политехнического института. Работает в КазНТУ с 1982 г. сначала в должности инженера, младшего научного сотрудника проблемной лаборатории АСУ, с 1990 г. преподавателем кафедры «Техническая кибернетика», с 1998 г. доцентом кафедры «Техническая кибернетика». Балгабаева Л.Ш. в 1984 г. поступила в аспирантуру КазПТИ, в 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию в специализированном совете при Институте проблем информатики и управления НАН РК. В 1998 г. решением ВАК ей присвоено ученое звание доцента.

Балгабаева Л.Ш. за время педагогической деятельности вела лекционные, практические и лабораторные занятия как на русском, так и на казахском языках по следующим дисциплинам: основы исследования операций, теория принятия решений, основы теории управления, основы системотехники, базы данных. Руководила всеми видами практик, а также курсовым и дипломным проектированием студентов. На протяжении многих лет является научным руководителем многих магистерских диссертаций и докторской диссертации.

Доцент Балгабаева Л.Ш. – автор учебных пособий по базам данных, основам системотехники, основам исследования операций, ряда методических указаний к практическим и лабораторным занятиям по основам исследования операций, основам теории управления, основам системотехники. Балгабаева Л.Ш. разработала программы курса и УМК ДС на казахском и русском языках по дисциплинам: основы исследования операций, основы теории управления, основы системотехники, базы данных. В 2003-04 г.г. ею разработаны электронные учебники по основам исследования операций, базам данных на русском и казахском языках. Балгабаева Л.Ш. имеет более 50 публикаций – это статьи в журналах, входящих в базы Scopus и Tomson Reuters, доклады на конференциях и семинарах республиканского и международного уровней.

На протяжении ряда лет Балгабаева Л.Ш. руководила научно-исследовательской работой студентов. Работы студентов, выполненные под ее личным руководством, неоднократно отмечались дипломами и грамотами. Студенты, выполнившие работу под руководством Балгабаевой Л.Ш., стали победителями 1-ой и 2-ой республиканских конференций молодежи и студентов.

Балгабаева Л.Ш. в мае 2012 г. избрана заведующей кафедрой «Информационные технологии» КазНТУ имени К.И. Сатпаева.

В 2010 г. Балгабаевой Л.Ш. присуждена медаль «За особые заслуги», с марта 2013 г. является академиком МАИН, с мая 2013г - почетным профессором РАЕ. В 2014 г. заслуги Балгабаевой Л.Ш. особо отмечены медалью «Почетный работник МОиН РК».

В течении трех лет, начиная с 2013 года Балгабаева Л.Ш. является ученым секретарем диссертационного совета по информационным системам при КазНИТУ имени К.И. Сатпаева по присуждению ученой степени доктора философии (PhD), доктора по профилю по группе специальностей.

Тут еще до сих пор нет записей