Байбатша Адильхан Бекдильдаевич

В 1971 г. окончил геологоразведочный факультет Казахского политехнического института по специальности «геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» и был направлен в Карагандинский политехнический институт (КарПТИ), где проработав до 1992 года, прошел путь от аспиранта до доктора геолого-минералогических наук.

В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прогнозирование устойчивости кровли очистных выработок шахт Карагандинского бассейна по комплексу геолого-геофизических данных» в спец.совете Днепропетровского горного института имени Артема. В 1979 г. избран доцентом кафедры Геологии КарПТИ. В период 1980-1988 гг. он работал в Жеказганском филиале КарПТИ доцентом, деканом факультета.

В 1991 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Закономерности формирования инженерно-геологических условий месторождений в терригенных формациях Центрального Казахстана» в спец.совете Ленинградского горного института. В 1994 г. присвоено ученое звание профессора по представлению КазНТУ. В 2009 году избран академиком Казахстанской Национальной академии естественных наук.

С 1993 г. работает в КазНТУ профессором, зав. кафедрой, директором учебно-методического департамента, главным учёным секретарём университета. В 2002-2006 гг. декан фаультета, зав.кафедрой и профессор Казахстанско-Британского технического университета. В 2006 году вновь избран зав. кафедрой «Общая геология, минералогия и петрография» КазНТУ.

Является участником многих международных научно-практических конференций. В составе делегации ученых-геологов Казахстана участвовал в двух Международных геологических конгрессах (МГК): в 2008 году ‑ 33-го МГК в г. Осло (Норвегия), и в 2012 году – 34-го МГК в г. Брисбен (Австралия), где представлял Казахстанскую геологическую науку и выступил с докладами.

А.Б. Байбатша является первым доктором наук в Казахстане по специальности 25.00.08 «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение». Основная творческая деятельность посвящена научно-инженерной проблеме разработки теоретических и методических положений оценки и прогноза природных и техногенных факторов эксплуатации месторождений полезных ископаемых и геоэкологических условий горнодобывающих предприятий. Результаты научных исследований вошли в нормативные документы и технологические регламенты по рациональному и безопасному ведению горных работ, в отчёты по генеральному подсчёту запасов Жезказганского месторождения, детальной разведки месторождения Итауз, предварительной разведки месторождения Жаман-Айбат, рудников Жезказгана, Бестюбе, Белогорского ГОКа и шахт Карагандинского каменноугольного бассейна.

Отчеты НИР: «Горно-геологические условия и горно-технические особенности месторождения Итауз (1987)» и «Горно-геологические условия и горно-технические особенности разработки глубоких горизонтов Жезказганского месторождения (1988)» защищены в ГКЗ СССР.

Занимается исследованием древнейшей истории и культуры Казахской степи, наследия исторической личности Мұхаммеда Хайдара Дулати. В Казахстане впервые опубликовал монографии “Қазақстанның антропогендік тарихы (Алматы, Ғылым, 2003 – 296 б.)” и “Антропогеновая история Казахстана (Алматы, Ғылым, 2003 – 296 с.)”. Эти труды наш Президент высоко оценил и передал в Музей Первого Президента Республики Казахстан. А.Б. Байбатша внёс большой вклад в подготовку инженерных и научных кадров, учебно-методических изданий.

Активно занимается научно-исследовательской работой. Разрабатывает новую модель геологического строения и геодинамического развития Казахстана. Автор более 460 научных трудов в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе: 36 книг (11 монографий, 8 учебников и 17 учебных пособий) и 1 авторское свидетельство.

Руководитель финансируемых научных проектов по Государственным программам: «Разработка моделей образования месторождений и научно-обоснованных критериев промышленной оценки черных металлов, цветных и благородных металлов» (2009-2011 гг.); «Геология и микро- и наноминералогические исследования золота для разработки технологии его извлечения из природного и техногенного сырья» (2010-2012 гг.); «Разработка дистанционных методов геологических исследований, прогноза и поисков рудных месторождений в Казахстане» по Программе грантового финансирования научных исследований на 2012-2014 гг.; «Исследование вещественного состава и свойств хвостов обогатительных фабрик Жезказгана с целью оценки их перспектив для расширения минерально-сырьевой базы» (2015-2017 гг.); программы ПЦФ: «Научное обеспечение геологического изучения недр и геолого-оценочных работ для восполнения ресурсов минерального сырья» (2015-2017 гг.)

По результатам НИР издал монографии «Микро- и нанозолото и технология его извлечения» (Алматы, 2009 г.) и «Модели месторождений цветных металлов» (Алматы, 2012 г.), «Модели месторождений благородных металлов» (Алматы, 2014 г.) защищены магистерские и докторские диссертации.

Научный консультант отдела Геологии и горного дела национальной энциклопедии «Қазақстан». Внёс значительный вклад в развитие казахского языка в вузовском образовании и геологической отрасли. Является автором на государственном языке ряда научных статей, 18 учебников, учебных пособий и нормативных документов (Инструкции). Является одним из авторов казахско-русского и русско-казахского геологического терминологического словаря. Перевел признанный классический учебник «А.Г. Бетехтин. Курс минералогии, 736 с.» на казахский язык, который был переведен на многие языки мира и используется как учебник по минералогии.

В 2007 г. за достигнутые успехи в области науки РК награжден нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

В 2008 г. награжден медалью КазНТУ «Айрықша еңбегі үшін».

В 2009 г. за лучшие достижения в геологической деятельности награжден знаком «Почетный разведчик недр Республики Казахстан».

В 2010 году за выдающиеся научные исследования в области естественных наук Казахстана удостоен первой премии имени К.И. Сатпаева.

В 2012 году Ассоциацией вузов РК награжден медалью имени А. Байтурсынова за вклад в развитие системы высшего образования страны и многолетний плодотворный труд в написании учебников для вузов.

В 2014 году стал обладателем звания «Лучший преподаватель вуза 2014 года».

Председатель (2011-2012 гг.), затем заместитель председателя (2015-2015 гг.) диссертационного совета по защите докторских диссертаций PhD по техническим, геологическим и нефтегазовым специальностям. В настоящее время является заведующим межкафедральной учебно-исследовательской «Инновационной геолого-минералогической лабораторией», где сконцентрированы научные работы и подготовка магистров и докторов PhD. Под его научным руководством защищены две диссертации на ученую степень доктора PhD и множество магистерских диссертаций.

Тут еще до сих пор нет записей