Богомолов Алексей Витальевич

Богомолов А.В, русский, родился.24 сентября 1971 года в селе Красноармейка Павлодарского района, Павлодарской области Казахской ССР. В 1988 г. окончил Красноармейскую среднюю школу с золотой медалью и поступил в Павлодарский индустриальный институт.

В 1993 году окончил с отличием машиностроительный факультет Казахского государственного технического университета по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением».

Награжден знаком «30 лет Павлодарскому индустриальному институту» за отличную учебу (1990г.)

По окончании университета работал инженером-конструктором, старшим преподавателем университета, начальником конструкторско-технологического бюро в отделе главного металлурга литейно-кузнечного завода АО «Павлодартрактор» (1993-1998), учителем технологии и черчения средней школы (1998-2003). Общий трудовой стаж-22 года, в том числе научно-педагогический-19 лет. Имеет благодарности, занесенные в трудовую книжку.

С 2003 года по 2010год работал старшим преподавателем кафедры металлургии института металлургии, машиностроения и транспорта ПГУ им. С. Торайгырова. С 2010 года и по настоящее время работает в должности ассоциированного профессора (доцента) кафедры металлургии Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

Имеет свыше 200 научных публикаций, в том числе 28 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 12 учебно-методических пособий, 2 монографии.

Как руководитель дипломного проектирования подготовил свыше 100 выпускников по специальностям высшего профессионального образования «Машины и технология обработки металлов давлением», «Металлургические машины и оборудование», а также бакалавриата по специальностям «Технологические машины и оборудование», «Металлургия», а также 1 магистра по специальности «Металлургия».

12 февраля 2010 года Богомолов А.В. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Комплексное исследование и разработка технологии деформационно-термического упрочнения арматурного проката из непреывнолитых заготовок» в диссертационном совете Д.53.40.01 при Химико-металлургическом институте им. Ж.Абишева (г. Караганда). 25 мая 2010 года ему присуждена ученая степень кандидата технических наук по специальности 05.16.01- Металловедение и термическая обработка металлов.(диплом № :ҒК 0004532).

Решением Ученого совета ПГУ им. С.Торайгырова от 26 июня 2010 года присвоено академическое звание доцента.

Член-корреспондент Международной академии информатизации (МАИН) (диплом №1472 РК).

Профессор Российской Академии естествознания (РАЕ) (диплом №6949). Заслуженный работник науки и образования РАЕ.

За вклад в развитие изобретательства награжден медалью им. А.Нобеля. Включен в энциклопедию «Ученые России и стран СНГ» (том Х), энциклопедию «Ученые Казахстана» (том 1).

Награжден медалью им. В.И. Вернадского за успехи в развитии науки.

Имеет награды Европейского научно-промышленного консорциума - орден «PRIMUS INTER PARES (ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ)» и медаль «Wilhelm Leibniz» за вклад в развитие технических наук.

Избран Mеждународной Академией естествознания почетным доктором наук – Doctor of Science, Honoris Causa. (диплом №0544)

Является ученым-экспертом Национального центра научно-технической экспертизы Республики Казахстан, а также экспертом Независимого Казахстанского Агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО). Национальный эксперт по Казахстану Международного аккредитационного агентства ACQUIN (Германия).

Член экспертного совета Центра коммерциализации технологий с 2014 г.

Имеет благодарственные письма от ректора ПГУ им. С.Торайгырова и начальника Департамента образования Павлодарской области, Почетную грамоту Национального центра Единого тестирования МОН РК (Астана, 2011). Официальный представитель МОН РК при проведении ЕНТ, 2011.

По результатам научно-исследовательской и инновационной деятельности в университете за 2009 год получил диплом «Лучший ученый года».

«Лучший доцент ПГУ» по техническому направлению за 2011 год.

В сентябре 2012 участвовал в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России с проектом ««Разработка и внедрение технологии термического упрочнения фасонного сортового проката».

Научные разработки Богомолова А.В. относятся к области упрочнения металлических материалов, металловедения и термической обработки металлов, обработки металлов давлением.

Результаты участия в областных конкурсах инновационных проектов Павлодарской области - (2006 г. -1 место, 2008 г. -3 место). В 2006г. проект «Разработка и внедрение технологии термического упрочнения арматурного проката» (совместно с Сержановым Р.И и Быковым П.О.) получил Диплом 1 степени на областном конкурсе инновационных проектов и был включен в перечень перспективных разработок Национальной инженерной академии (Алматы, 2006 г.)

Богомолов А.В. являлся ответственным исполнителем по двум финансируемым проектам Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2012-2014 гг. 0308/ГФ2 «Разработка инновационной технологии деформационно-термического упрочнения фасонных профилей проката из углеродистых и низколегированных сталей», 161\1092 «Исследование теоретических и технологических особенностей получения стали с использованием железосодержащих шламов глиноземного производства Павлодарского региона и прогнозирование структуры и свойств получаемых непрерывнолитых заготовок и сортового проката».

В настоящее время является ответственным исполнителем по трем финансируемым проектам Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2015-2017 гг.:

1) «Получение высококалорийных угольных брикетов из Экибастузского угля с применением ноу-хау материалов»,

2) «Разработка инновационной технологии и оборудования для организации производства новых термоупрочненных материалов, востребованных стройиндустрией страны»,

3) «Разработка и опытно-промышленное внедрение инновационной технологии плазменного упрочнения вагонных колес».

Награжден медалью им. С.Торайгырова за особые заслуги перед университетом (декабрь 2014г.)

В 2015 году решением Департамента по техническим и физико-математическим наукам «Европейского научно-промышленного консорциума» был награжден дипломом и медалью имени М.В.Ломоносова  за заслуги в области разработки и совершенствования процессов деформационнно-термического упрочнения металлов.

Комиссия по наградам Европейского научно-промышленного консорциума отметила, что научные разработки А. Богомолова в области комплексного упрочнения металлических материалов, металловедения и термической обработки металлов, обработки металлов давлением представляют значительный интерес, а также имеют инновационный потенциал  для промышленного внедрения.

По программе «Жас Ғалым» на 2014-2015 учебный год выиграл грант на руководство студенческими научно-исследовательскими работами. Тема проекта: «Изготовление лабораторного шлифовального оборудования для подготовки образцов к металлографическому исследованию микроструктуры изделий».

Прошел обучение в Высшей школе образования НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТА совместно с Фондом Лидерства в высшем образовании (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) по программе Подготовки и повышения квалификации руководителей высших учебных заведений Республики Казахстан в рамках реализации Государственной программы Индустриально-инновационного развития (ГП ИИР-2).

Участвовал в Евразийском Форуме лидеров высшего образования (Астана, июнь 2015 г.). В июле 2015 г. прошел повышение квалификации в Национальном институте образования Наньянгского технологического университета (Сингапур) с получением сертификата.

В настоящее время ведет лекционные, практические и лабораторные занятия по специальным дисциплинам кафедры металлургии.

Является сотрудником Проектного офиса ПГУ им. С.Торайгырова по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 гг. в области образования, науки и инноваций по отрасли «Металлургия». Неоднократно участвовал в совещаниях при Акимате Павлодарской области по разработке Программы развития металлургической отрасли Павлодарской области до 2030 года.

Ведет работу председателя секции контроля форм, средств и методов обучения учебно-методического совета факультета металлургии, машиностроения и транспорта.

Член редколлегии журнала «Наука, техника, образование» издательства «Проблемы науки» (г. Москва, Россия)

Основные публикации:

  1. Богомолов А.В., Канаев А.Т., Кусаинова К.Т. Исследование структурообразования в гребнях колесных пар, упрочненных плазменной закалкой Известия вузов. Черная металлургия. М.:- 2012. - № 12. - С. 48-51
  2. А.Т. Канаев, А.В. Богомолов. Структурообразование в плазменно-упрочненных металлических материалах. – Астана: Мастер-ПО, 2015, 185 с.
  3. A.V. Bogomolov, A. T. Kanaev, T. E. Sarsembaeva Improving the Wear Resistance of Wheel-Pair Rims by Plasma Quenching Steel in Translation, 2012, Vol. 42, No. 6, pp. 544 -548 © Allerton Press, Inc., 2012.
  4. A.V. Bogomolov, A. T. Kanaev, E. N. Reshotkina Defects and Thermal Hardening of Reinforcement Rolled from Continuous_Cast Billet Steel in Translation, 2010, Vol. 40, No. 6, pp. 586–589. © Allerton Press, Inc., 2010.
  5. Сержанов Р.И., Богомолов А.В. и др. Повышение качества непрерывнолитых заготовок и термоупрочненного сортового проката. Монография - Павлодар: Кереку, 2011 - 254 с.
Тут еще до сих пор нет записей