Уникальное издание книги «Эпоха обретения границ»

Скачать

Для кого наша книга

 

Эпоха казахско-калмыцко-джунгарских войн оказала огромное влияние на формирование казахской нации, образовании ее территории и оставила глубокие культурно-исторические и материальные следы. Глядя на нее с высоты современности, мы видим не только победы и поражения в битвах и войнах или примеры воинской доблести, но и усиление государственности, увеличение численности населения, расселение казахских племен на территории Евразии, превышающей территорию современного Казахстана. Мы так и назвали книгу: «Шекара шегін айқындау дәуірі». До сих пор влияние этой героической эпохи еще не полностью исследовано и осознано даже исторической наукой. Многие эпизоды войн и, тем более, мира неизвестны, или противоречивы, а описание тех битв, что попали на страницы скудных письменных источников, вызывает множество вопросов.

В поисках ответов на эти вопросы мы предприняли более двадцати автоэкспедиций по Казахстану, по местам битв Калмак кырылган, побывали в России, Монголии, Китае, Иране, Узбекистане. Результатом наших полевых исследований и анализа разнообразных исторических и внеисторических источников стала эта книга, в которой мы попытались представить целостный и комплексный взгляд на события XVII – XVIII веков в Казахском ханстве и соседних регионах. Но книга не является академическим научным трудом, а написана в свободном стиле, где наряду с историческими сведениями приводится описание наших экспедиций, экскурсы в современность, литературные пассажи и множество фотографий. Балансируя между Достоверностью и Увлекательностью, мы надеемся привлечь внимание не только историков и любителей истории, но и более широкого круга читателей. А для того чтобы этот круг был максимально широким, текст печатается параллельно на двух языках – русском и казахском. Кроме источника исторических сведений, книга может стать языковым пособием. Возможно, кому-то это позволит улучшить свое знание казахского языка, а кому-то – русского. Для тех, кому интересны материальные следы прошлого, книга может стать путеводителем для внутреннего туризма. Как неожиданно выяснилось, наши статьи в журнале «Ветер странствий» уже стали путеводителем для казахстанских кладоискателей. Вооружившись металлодетектором, они двигались по нашим следам в поисках калмыцких кладов…

А нам бы хотелось, чтобы читатели, повесив уши своего внимания на гвоздь нашего красноречия, двинулись вслед за нами по страницам истории.

 

Авторлар:

Марал Казкенұлы Томпы, КазҚМӨҚ Президенті, Шыңғыс хан ат. Дүниежүзілік Академиясының Академигі (Монғолия), Шыңғыс хан орденнің серісі, Халықаралық және Ұлттық Инженерлік Академиясының Академигі, Халықаралық ақпараттандыру Академиясының Академигі, Экономикалық ғылым докторы (Phd), ҚР Құрметті құрылысшы, ҚР Құрметті құрылыс индустриясының қайраткері, ҚР Еңбегі сінген туризм қайраткері, Еуразия одагының комиссиясының мүшесі, зерттеуші этнодемограф. 20-дан астам Халықаралық және Республикалық орден, медальдарымен марапатталынған.

Мұрат Уәлі, зерттеуші косемсозші, физика-математикалық ғылым кандидаты.

Авторы:

Томпиев Марал Казкенович, Президент КазАПСМ, Вице-президент Всемирной Академии Чингисхана (Монголия), Рыцарь Ордена Чингисхана, Академик Международной и Национальной Инженерной Академии, Академик Международной Академии Информатизации (МАИН), Кандидат экономических наук (Phd), Почетный строитель РК, Почетный деятель строительной индустрии РК, Заслуженный деятель туризма РК, Член комиссии Евразийского союза (ЕАЭС), исследователь-этнодемограф. Награжден более 20 Международными и Республиканскими орденами и медалями.

Уали Мурат – исследователь-публицист, кандидат физико-математических наук.

Томпы М., Уәлі М.

У 12 Шекара шегін айқындау дәуірі. Алматы, 2015. – 584 б., 72 жапсырма бет.

Бұл – кітап XVII-XVIII ғасырларда Қазақстан мен көршілес аумағында орын алған тарихи оқиғаларға жаңаша, күнілгері кесіп-пішілмеген көзқараспен қараудың маңызын түсіндіреді. Жинақта қазақ-қалмақ шайқастары, Қазақ хандығының қалыптасуы, бұл үрдіске Жоңғария мен Калмыкия, патшалы Ресейдің және Цин Қытайдын ықпалын жан-жақты баяндалған. Осы кітапта – авторлар Қазақстан саяхаттарының талдау қорытындысы және ауызша, жазбаша тарихи деректердің, топонимиканың, ескі карталар және т.б. деректердің пайдалануы көрсетілген. Бірақ бұл ғылыми жинақ емес, ал шайқастармен батырлар, және сонымен бірге хандар, қонтайшылар, патшалар мен боғдыхандар туралы қызықтыратын әңгімелер. Ал олар көрнекті болу үшін 400 астам иллюстрациялар жабдықталынған (суреттер, карталар және Томпиев М.К. мұрағатынан фотографиялар енгізілген).

Томпиев М., Уали М.

У 12 Эпоха обретения границ. Алматы, 2015. – 584 с., 72 стр. вкл.

ISBN 978-601-06-3259-2

Эта книга – попытка непредвзято и критически взглянуть на события XVII-XVIII веков в Казахском ханстве и соседних регионах. В ней рассказывается о казахско-джунгарских битвах, о формировании территории Казахского ханства и роли в этом процессе Джунгарии, Калмыкии, России и Китая. Книга – результат синтеза автоэкспедиций авторов по Казахстану и их анализа устных письменных исторических источников, исторической литературы, топонимики, старых карт и других источников. Но это не академический научный труд, а увлекательные рассказы о битвах и батырах, а также ханах, хунтайджи, царях и бодыханах. Для визуализации и доступности текст снабжен более чем 400 иллюстрациями (рисунками, картами и фотографиями из личного архива Томпиева М.К.)

УДК 94(100) «05…»

ББК 63(0)52

Томпиев М., Уали М., 2015

 

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Мобильное приложение My Word Lists - программа для...
МОНОЛИТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛИТ ДОРОЖ...