Развитие науки и техники в Казахстане

АННОТАЦИЯ
монографии «Развитие науки и техники в Казахстане»
Кембаев Б.А., Комлев Ю.В.


Третье издание монографии «Развитие науки и техники в Казахстане» со¬стоит из введения и 10 глав, содержит 5 приложений. Объем книги 16,2 уч.-изд. л. (325 стр.).



В главе 1 «Экономика Казахстана в начале XX в.» дано краткое описание экономического состояния Казахстана в начале XX в. Активное экономическое развитие России в этот период не затронуло Казахстан. Основу экономики со¬ставляло полукочевое скотоводство и слаборазвитое земледелие. Легкая и пи¬щевая промышленность состояла из мелких кустарных и полукустарных предприятий. Тяжелая промышленность была представлена небольшими угольными копями, нефтепромыслами, а также рудниками и приисками по до¬быче руд цветных и благородных металлов. Электроэнергия вырабатывалась на мелких станциях в основном для освещения. Приведены статистические дан¬ные, характеризующие промышленность Казахстана в 1913 г.

Что касается науки и научно-технической деятельности, то на территории Казахстана в 1913 г. не было ни одного высшего учебного заведения или науч¬ного учреждения, за исключением двух небольших станций: ветеринарной в Уральске, организованной в 1897 г., и Красноводопадской семеноводческой, созданной в 1909 г.
Формированию экономики и прогрессу науки и техники в 20-30-х гг. по¬священа глава 2 «Формирование экономики, прогресс науки и техники в 20-30-х гг.». И без того слабой экономике Казахстана первой мировой и гражданской войнами был нанесен огромной урон: промышленное производство было почти полностью парализовано, а сельское хозяйство разорено.Только после образо¬вания в 1920 г. Автономной Казахской Республики начался постепенный рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Приведена информа¬ция о восстановленных после войны промышленных объектах, построенных и пущенных в эксплуатацию новых заводах и фабриках.
К 1928 г. восстановление народного хозяйства в Казахстане было полно¬стью завершено, а по ряду отраслей промышленности уровень 1913 г. был зна¬чительно превзойден.

Дальнейшее экономическое развитие показано по пятилеткам 1928-1932 гг. и 1933-1937 гг. Отмечается, что (1928-1932 гг.) в Казахстане предусмат¬ривалось ускоренное развитие сырьевых отраслей: медной, полиметаллической, химической, каменноугольной и нефтяной промышленности путем реконст¬рукции старых и строительства новых предприятий, в том числе за счет созда¬ния совершенно новых отраслей промышленности. Строительство новых и реконструкция имеющихся предприятий велись на базе новейшей для того вре¬мени техники с использованием зарубежного оборудования.

Активный рост экономики республики сопровождался соответствующим развитием образования, науки и культуры. В 1940 г. Казахстан стал краем сплошной грамотности населения. Число высших учебных заведений достигло 20, в них обучались 10,4 тыс. студентов. За 1928-1940 гг. в Казахстане были созданы 12 вузов, 11 научно-исследовательских и проектно-технологических организаций, 2 проектных института, 2 сельскохозяйственные опытные стан¬ции, 6 заводских научно-исследовательских и конструкторских подразделений, ботанический сад и зоологический парк в Алма-Ате.

В главе 3 «Экономика и наука Казахстана в годы войны и послевоенное время (40-е гг.)» приведены сведения, описывающие экономику и науку Казах¬стана в годы Отечественной войны и послевоенное время (40-е гг.). В связи с оккупацией западных районов Союза нагрузка на экономику республики резко возросла. Стали создаваться новые горнорудные и металлургические предпри¬ятия, возмещающие потери в производстве металлов на оккупированных тер¬риториях.

Технический прогресс продолжался и в эти суровые годы. Он выражался не только в освоении новых производств и новых видов продукции, но и в совер¬шенствовании производства, направленного на экономию ресурсов и механиза¬цию труда.
Валовая продукция всей промышленности Казахстана в 1945 г. увеличилась по сравнению с 1940 г. на 36,8 %. Особо тяжелая нагрузка в годы войны легла на сельское хозяйство.

Несмотря на сложные экономические условия, большое внимание уде¬лялось развитию науки в Казахстане. В 1944 г. был создан филиал Академии наук СССР. В его составе были образованы 14 научно-исследовательских ин¬ститутов, 7 секторов. 1 июня 1946 г. была учреждена Академия наук Казахской ССР, в которую вошли видные деятели науки, техники и культуры республики.


Глава 4 «Научно-технический прогресс в 50-70-е гг.» содержит данные о динамике научно-технического прогресса в Казахстане в 50-70-е гг. Тридцати¬летие, с 1951 по 1980 г., было периодом наиболее интенсивного развития эко¬номики и научно-технического прогресса в Казахстане при уже сформировав¬шемся к началу 50-х гг. крупном промышленном комплексе и подготовленном к дальнейшему росту сельскохозяйственном производстве.

В эти годы темпы роста общего объема промышленной продукции, если уровень 1950 г. принять за 100 %, составили в 1960 г. - 316, 1970 - 810, 1980 г. -1361 %.
Быстрый экономический рост сопровождался и интенсивным научно-техническим прогрессом. Число научных и научно-педагогических кадров за это время увеличилось с 9623 чел. в 1960 г. до 37390 чел. в 1980 г., в том числе докторов наук - со 157 до 708, кандидатов наук - с 2123 до 11621. К концу 70-х гг. в Казахстане имелось 220 научных учреждений и вузов.

В главе 5 "Состояние научно-технического прогресса в 80-х гг." приведены особенности развития экономики и науки в предкризисный период СССР.

Основным направлением развития народного хозяйства Казахстана в этот период вплоть до 2000 г. был курс на интенсификацию производства. Главными рычагами интенсификации стали кардинальное ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую произво¬дительность и эффективность. Для реализации этих целей в Казахстане был разработан ряд общереспубликанских программ: «Интенсификация-90», «Научно-технический прогресс в народном хозяйстве Казахской ССР до 2005 г.», а также отраслевых и региональных программ по отдельным проблемам интенсификации производства и НТП.
По известным причинам, которые стали возникать из недр плановой эконо¬мики и системы жесткого централизованного управления, темпы экономиче¬ского роста Казахстана заметно снизились. Так, произведенный национальный доход за 1981-1989 гг. в сопоставимых ценах увеличился лишь на 16,6 % про¬тив 68 % за 1971-1980 гг., объем промышленного производства - соответствен¬но на 44% против 68%, продукция сельского хозяйства- на 3,8% против 25 %. Резко снизилась производительность общественного труда, особенно за 1986-1989 гг., составившая за этот период лишь 3,9% против 23% за 1971-1980 гг.
Замедлился и научно-технический прогресс. В промышленности республи¬ки число реализуемых научно-технических мероприятий, направленных на внедрение новой техники и технологии, особенно в конце 80-х гг., стало замет¬но снижаться. Численность научных кадров в Казахстане росла значительно медленнее, чем в предыдущие десятилетия. По научным учреждениям темпы роста были еще более низкими. Число научных учреждений увеличилось со 140 в 1980 г. до 147 в 1990 г., а научных работников - с 21,1 до 23,8 тыс.

В главе 6 "Наука и техника в Казахстане в период его становления как суверенного государства" показано крупномасштабное реформирование экономики страны в начале 90-х гг. которое проходило в сложных условиях экономического кризиса, когда обвальное снижение производства следовало одно за другим. В 1995 г. объем промышленного и сельскохозяйственного производства в Казахстане составлял лишь половину уровня 1990г. Дальнейший спад удалось преодолеть только в 1996 г., когда был достигнут небольшой рост, который продолжался до середины 1998 г. Начавшийся со второй половины 1998 г. финансово-экономический кризис вновь привел к сокращению объемов производства и осложнению экономической обстановки в стране.

Тем не менее во второй половине десятилетия ситуация в экономике страны стала более управляемой, основные реформы были проведены и появилась возможность определить реальные пути выхода из кризиса и направления дальнейшего развития республики.
Практически во всех сферах жизни - экономике, культуре, образовании, здравоохранении и других - преобладающими стали рыночные отношения. Однако в сфере науки они не получили достаточного развития. По данным за 2002 г., из общего объема затрат на НИОКР, составившего 9,6 млрд тенге, за счет госбюджета профинансировано 3,9 млрд тенге, или 40,6 %. Наибольшее отставание от социально-экономических преобразований в стране имело место в учреждениях Академии наук, на что неоднократно обращал внимание Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев. По этой причине несколько раз делались попытки улучшить руководство наукой. Однако принятые меры не дали положительных результатов. В 2003 г. HAH PK была ликвидирована и было образовано объединение «Национальная Академия наук Республики Казахстан». В целях концентрации научно-технического потенциала на приоритетных направлениях фундаментальных исследований и повышения вклада фундаментальной науки в решение задач социально-экономического развития страны на базе 17 научно-исследовательских институтов, входивших в состав бывшей HAH PK, создано 5 центров: химико-технологических, физико-математических, астрофизических, биологических и геолого-географических исследований.
Ожидается, что дальнейшее развитие науки должно направляться в соответствии со Стратегией индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг., объявленной Президентом страны Н. А. Назарбаевым в мае 2003 г.
Для реализации Стратегии важно проанализировать опыт зарубежных стран, давно вступивших на путь инновационного развития. С этой целью в главах 7 «Опыт государственного управления научно-техническим развитием в ведущих странах мира» и 8 «Государственное управление научно-техническим развитием в России» дан анализ государственного управления в ведущих странах мира.

Глава 9 "Роль и место системы научно-технической информации в развитии науки и техники" содержит материалы о созданных в республике уникальных государственных фондах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, защищенных докторских и кандидатских диссертаций, системе научной обработки публикаций казахстанских ученых и специалистов, об автоматизированных информационных ресурсах по приоритетным направлениям развития страны.


В главе 10 "Выводы и рекомендации" сформулированы предложения и ре¬комендации по дальнейшему повышению эффективности научно-технического потенциала страны с тем, чтобы превратить его в реальный экономический кла¬стер.


Таким образом, в монографии "Развитие науки и техники в Казахстане" впервые, на основе полученных в ходе исследований проблем управления научно-техническим прогрессом в республике и зарубежных странах, описано развитие науки и техники в Казахстане с начала XX века, показана роль достижений отечественной науки и техники в росте экономики в различные исторические периоды Казахстана. С использованием большого количества информации из разных источников литературы подготовлены конкретные предложения по совершенствованию системы управления научно-техническим развитием и повышению эффективности научно-технического потенциала страны.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Общая инженерная геология
Аннотация докторской диссертации