OS Linux --- Наименование пользовательских файлов в системе

Автор:

 b2ap3_thumbnail_find-me-on-facebook-1.png

 

 

Copyright (C)  VLADISLAV KRASHEVSKIJ.
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.3 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts.

 

Эта статья является попыткой написать стандарт соответствия пользовательских файлов лицензиям.

Нестандартизированные имена файлов в операционной системе, создаваемых и выгружаемых из Интернет, скоро превращают систему в свалку мусора, в котором трудно разобраться и найти нужное. Кроме того, важно соблюдать лицензионные права на файлы, чтобы не копить в системе то, чем не возможно воспользоваться в будущем. Если в системе собираются со временем в перемешку свободные для использования файлы и проприетарные, то для очистки системы в будущем придётся затратить очень много времени и сил. Лучше сначала работы давать имена файлам так, чтобы не возникали вопросы дальнейшего использования файлов.

Например клип-арт, который я выбрал в качестве лого для моей виртуальной машины имеет ограниченную свободу, некоторое количество раз использования в продукте допускается бесплатно, более этого числа использования требуется оплата за клип-арт. Сейчас виртуальная машина была выгружена с сервера SUSEStudio - 9 раз, пока могу сказать, что об истечении времени ограниченного свободного использования мне не приходится беспокоиться. Тем не менее, я забыл точное количество раз, сколько клип-арт можно использовать свободно и во время создания виртуальной машины не успел записать эти данные. Придётся опять искать сайт, на котором я взял клип-арт, и записать в имени исходного файла число ограниченного свободно использования, например так: topicname-sourceserver-1000free-000x000px.png.

Хорошее начало будет способствовать продолжительному успеху.

И так, примеры лучших стандартов имён для различных файлов.

Замечание:

Рекомендации сделаны с особенностями операционной системы Linux.

 

Программы (по примеру CMS/FMS Drupal)

Программа: programname-1.01.tar.gz

Модуль, сжатый файл: module_name-1.x-1.1-beta1.tar.gz

Замечание:

1.x указывает версию программы, 1.1 указывает версию модуля для этой программы, beta означает, что модуль или программа проходит beta тестирование, модуль или программа получают номер версии 1.0, если автор считает, что программа готова к промышленному использованию.

 

Изображения

Иконки, выгруженные из Интернет: topicname-sourceserver-1000free-000x000px-1.png

Замечание:

Для системного использования иконки не должны содержать пробелов. Популярные права использования: free, noncommercial (некоммерческое использование), fair_use (добросовестное использование фрагментов), rights_reserved (copyright), public_domain (отказ от авторских прав).

Фото: Author Name — Picture name 1.jpg

Фото, выгруженные из Интернет: Carnival_in_Rio_de_Janeiro-wikipedia.org-free.jpg

Замечание:

Пробелы применяются для удобства чтения имён в графической оболочке. На фото обычно присутствует лого автора.Чтобы у вас на компьютере оставались ваши фото без лого с целью возможной продажи сохраняйте файлы программы редактирования фото в специальной папке программы, например: Картинки → GIMP.

Тематические клип-арты: Тема — Название клип-арта.jpg

Замечание:

На клип-арте обычно указывается лого автора.

Обложка диска: Disk-name --- Pearl - 120+ 1.glabels

Замечание:

+ в названии файла означает что файл сделан с разметкой для обрезки, Pearl — компания создавшая стандарт упаковки диска.

Этикетка диска: Disk-name --- Disk Pearl - 117+ 1.glabels

Корешок обложки диска для Blu-Ray: Disk-name --- Blu-Ray-slim-7mmspine 1.png

Коллекция снимков экрана (возможно для презентаций или документации): 1.01 - PicturesTheme - Name.png

Wallpapers: name-wallpaper-1200x1920.jpg

Замечание:

Похожие изображения рабочего стола будут сортироваться по именам.

Замечание:

Для поиска в Google только свободных изображений выберите в горизонтальном меню окна поиска картинок: Инструменты поиска → Права на использование → С лицензией на использование.

 

Аудио (по примеру сервера Jamendo.com)

Авторский альбом: Artist — Album name --- Server - MP3 192k

Сборный альбом: Compilation - Album name --- Server - OGG

Файл в альбоме: 001 - Artist - Track name.ogg

Замечание:

Отдельные аудио файлы лучше собирать в альбомы, альбомы можно создавать например с помощью программы проигрывания Amarok. Правильно созданные аудио альбомы включают файл обложки альбома: Cover.jpg размером 400x400 px, файл лицензии: License.txt, плэйлист для запуска всего альбома в проигрывателе: playlist.m3u и возможно файл со списком треков: tracklist.txt.

 

Книги и Howto

EPUB формат: Author_Name_Author_Name_-_Book_name.epub

Замечание:

Ридер электронных книг может не допускать пробелы и названия файлов кириллическим шрифтом.

PDF формат: Author Name — Book name (year of publication).pdf

Замечание:

Год публикации указывать не обязательно. Имена файлов лучше создавать на языке книги.

 

Документы, PDF-руководства и презентации

Документация для операционной системы: ОС --- Linux - Командная строка.pdf

Замечание:

Язык имён файлов лучше соответствует на языку документации.

Документация для программы: Программы --- Scribus - Название руководства.pdf

Замечание:

Для любой компьютерной программы может существовать несколько руководств.

Документация, сохранённая из Интернет: Дизайн --- DomainName.kz — Название руководства.pdf

 

Каталоги

Стандартные папки операционной системы Документы, Картинки, Музыка, Видео, Загрузки, Общедоступные лучше использовать для файлов загружаемых из Интернет. Папку Загрузки следует использовать только для временного хранения загруженных файлов, после оценки файлов очищать папку. Для файлов создаваемых вами лучше создать каталог Мои работы и соответствующие подкаталоги.

 

Следует избегать дублирования файлов на всём компьютере, кроме специально создаваемых архивов или ISO-образов. Если есть необходимость, чтобы какой-то файл был представлен в нескольких папках на компьютере нужно создавать символические ссылки на файл, в ОС Windows называется Ярлык запуска файла.

 

Подкаталоги

Практически обязательно понадобятся подкаталоги:

Картинки → 2014, Иконки, Личные фото, Logos, Wallpapres, GIMP, Inkscape, Labels.

Замечание:

2014 означает год когда вы создали картинку или выгрузили из Интернет, обычно ежегодно этот каталог нужно очищать от рабочего мусора. GIMP, Inkscape — программы создания и редактирования изображений. Подкаталог Labels предназначен для хранения различных этикеток, в том числе визитных карточек и обложек различных продуктов.

 

Документы → Презентации, Книги → Calibre, Статьи → Наброски, Личные данные → Сканы личных документов, Лицензии.

Замечание:

Calibre - программа для чтения электронных книг. Хорошая привычка подключать к различным продуктам лицензии, для хранения коллекции лицензий можно использовать подкаталог Лицензии. Иногда статьи или книги требуют длительного времени для сбора материала, такой материал лучше собирать в подкаталоге Наброски.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Программы --- Безопасность для пользователя Интерн...
Программы --- Печать брошюры в LibreOffice Writer