Марала Томпиева наградили почетным знаком «За особый вклад в развитие цементной промышленности»

В конце октября в Алматы прошла XVI-я Международная Центрально-Азиатская конференция и выставка «Цементная промышленность и рынок». О перспективах цементной промышленности в Казахстане на этом мероприятии говорил Президент Казахстанской ассоциации промышленности строительных материалов,  Почетный строитель Республики Казахстан, член совета Алматинского городского филиала ДПК «Ак жол» Марал Томпиев.

«В 2020 году, после выполнения программы «Концепция индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы» и активности инвесторов из КНР суммарная проектная мощность предприятий достигнет 16,5 млн. тонн цемента в год при ожидаемой внутренней потребности 14 млн.тонн в год. Только проектная мощность Кокшетауского и Сарыозекского цементных заводов может составить более 4 млн.тонн в год. Казахстан из импортера давно превратился в экспортера качественного цемента. За 9 месяцев 2018 года Казахстан экспортировал в Узбекистан -1,1 млн., в Россию- 1,1 млн, из них белого цемента более 300 тыс. тонн цемента, также в Кыргызстан, и в небольших объемах в Таджикистан и Афганистан»,- сказал Марал Томпиев.

BusinessCem – это ведущая цементная конференция в России и странах СНГ, важнейший форум для дискуссий и обмена информацией.  Проведение этого мероприятия в Казахстане тоже стало традицией, проводится она при поддержке и участии Казахстанской ассоциации промышленности строительных материалов.

Одним из ярких моментов нынешнего форума было награждение президента Казахстанской ассоциации промышленности строительных материалов, Почетного строителя Республики Казахстан, члена совета Алматинского городского филиала ДПК «Ак жол» Марала Томпиева почетным знаком Союза производителей цемента «За особый вклад в развитие цементной промышленности».

b2ap3_thumbnail_tompiev.jpg

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Двести лет тому назад
Өмірбаян