Книги --- Вёрстка электронных книг

Автор: Владислав Крашевский

b2ap3_thumbnail_find-me-on-facebook-1.png

 

b2ap3_thumbnail_application-epubzip-icon-iconarchive.com-free.png

Copyright (C)  VLADISLAV KRASHEVSKIJ.
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.3 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts.

В Интернет существует большое количество сервисов конвертирования файлов, например ZAMZAR, которые подходят и для переобразования файлов электронных книг, но ни один сервис не лучше справляется с задачей, чем программа Calibre, которую можно скачать и для Linux и для Windows. Поэтому основной программой и для чтения книг и для конвертирования в другие форматы является Calibre.

 

При конвертировании книги в другие форматы могут появиться проблемы чтения книги из-за несовпадения стилей, поэтому часто необходимо так или иначе кроме автоматического конвертирования книги применять ручное исправление. Если у вас есть книга в формате PDF,то крайне сложно будет достичь качественного конвертирования в форматы EPUB, MOBI или FB2. Возможно лучший способ — конвертировать книгу из PDF в формат RTF, открыть в LibreOffice, сохранить в формате ODT LibreOffice, и подготовить вёрстку книги по стилям.

 

Особенности для создания электронной книги

Вам не нужно в документе Office создавать оглавление, не нужно создавать колонтитулы, не нужно устанавливать тип страницы (А4-А5), все эти элементы будут созданы при конвертации и прочитаны ридером.

Но чтобы LibreOffice мог создать оглавление электронной книги при вёрстке нужно задать Формат → Стили документа: для названия книги стиль — Книга - Название, для глав книги стили — Оглавление 1-0.

 

Замечание.

При создании файла PDF и FB2 оглавление будет создаваться из всех строк Оглавление или Заголовок. Те строки которые не нужны в оглавлении, но должны быть выделены, могут быть обозначены как Подзаголовок.

 

Конвертирование FB2 книги

Для конвертирования книги в формат FB2 лучше использовать расширение к LibreOffice — OooFBTools. Это расширение также позволяет проводить Вычитку для исправления текста: Исправление ошибок, Ёфикация текста, Генерировать сноски в книге.

b2ap3_thumbnail_03--FB2.jpg

Особенности генерации файлов FB2:

1. FB2 это российский формат электронных книг в основном предназначенный для художественной литературы и книг по программированию, поэтому некоторые возможные стили книги недопустимы. Допустимые стили: Книга — Название, Эпиграф, Книга — Аннотация, Заголовок 1-10, Подзаголовок, Цитата, Стих. В итоге получается приятная для чтения книга FB2.

 

Замечание.

Если не использовать стандартные стили FB2, то могут быть проблемы не только с чтением книги, но с редактированием, например в программе FB2Edit

b2ap3_thumbnail_04-FB2Edit.jpg

2. В файле для генерации FB2 не должно быть пустых строк и не нужен Разрыв страниц.

3. Можно провести в файле автоматическое исправление ошибок текста и форматирования и склейку разрыва строк и абзацев.

4. Изображение обложки должно быть вставлено в документ до строки стиля Книга — Название, тогда получится обложки в книге FB2.

5. Могут быть проблемы с отображением картинок в книге, лучший выбор для картинки: Привязать к символу, в настройках панели FictionBook Tools установить Экспортировать Графические Объекты, Mode — Original.

Подробности в файле документации поставляемым с расширением OooFBTools.

В итоге получается приятная для чтения книга FB2.

 

Текстовый формат для электронных книг Markdown

В мире для создания электронных книг более популярен формат Markdown, книги форматированные с помощью Markdown хорошо выглядят в любых многочисленных конкурирующих форматах электронных книг. Например вы можете писать файл README.txt для вашего модуля под CMS Drupal в формате Markdown и потом создать электронную книгу из этого файла.Формат Markdown был специально разработан для создания легко-читаемых текстов по аналогии с текстами электронной почты. Особенность писания в формате Markdown состоит в том, что форматирование книги производится в обычном текстовом файле, например формата TXT.

 

В формате Markdown параграфы книги создаются одной или несколькими пустыми строками.

Заголовок первого уровня создаётся символом # в начале строки, заголовок второго уровня двойным символом ## в начале строки, и так далее. Для выделения строки полужирным шрифтом строка оборачивается двойным символом: **. Примеры:

 

# **Настройка LAMP**

**Замечание.**

## **Настройка LAMP - настройка Apache**

### **Настройка сетевого интерфейса для веб-сервера**

 

Markdown имеет достаточно для форматирования книги возможностей, таких как вставка гиперссылок, форматирование компьютерного кода и так далее. Обо всём можете прочитать на веб-странице формата.

Проще всего самостоятельно создать электронные книги форматов EPUB, MOBI, PDF с с использованием текстового формата Markdown в онлайн издательстве LeanPub.

 

 

Конвертирование книги из FB2 в EPUB

Книгу формата EPUB можно получить из FB2 книги преобразованием в Calibre, при этом нужно установить правку оглавления книги сразу после конвертации и добавить оглавление. После чего в Sigil заменить файл stylesheet.css на подобный заранее созданный файл с помощью LibreOffice, Calibre и Sigil для стилей допустимых в FB2 с использованием LibreOffice Формат → Стили.

b2ap3_thumbnail_06--stylesheet.css--Sigil.jpg

 

Конвертация документа ODT в книгу EPUB.

Свёрстанную книгу в формате ODT скопируйте в каталог Calibre и Добавьте в программу. Теперь можно конвертировать книгу с помощью инструмента Преобразовать. Настройка преобразования: Формат импорта — ODT, Формат вывода — EPUB, Включите файл изображения обложки, добавьте метаданные используемые для сортировки книг в библиотеках: Название, Автор, Издательство, Пометки — теги библиотеки, Аннотация. Вид и функции установить Размер основного шрифта — 12 тчк и Простая пунктуация для исправления ошибок. Эвристическую обработку не нужно делать. В разделе настройки содержание нужно установить параметр Вручную исправить оглавление после создания. В вывод EPUB укажите параметр Вставить Таблицу Содержания и можно добавить — Не разделять по разрывам страниц, но можно и разделять. Книга будет создана и вы можете исправить оглавление, нажмите кнопку - Создать оглавление из всех заголовков и отрегулируйте список оглавления.

b2ap3_thumbnail_05--ODT--EPUB.jpg

Редактировать книгу формата EPUB, например редактировать метаданные об авторе, права на книгу или создать оглавление можно под Linux с помощью программы Sigil.

b2ap3_thumbnail_08----Sigil.jpg

 

Конвертирование MOBI книги

Calibre без труда с приемлемым качеством конвертирует файл книги из формата EPUB в MOBI.

 

Конвертирование PDF книги

PDF файл книги лучше создавать прямо из LibreOffice, но сделать специальный файл документа LibreOffice, в котоом будет добавлено изображение обложки и данные об авторских правах.. Для успешного экспорта нужно заполнить данными форму LibreOffice Файл → Свойства →Описание, настроить Разрыв страниц для глав книги.

 b2ap3_thumbnail_10---ODT.jpg

 

Если Вы хотите заказать вёрстку или издание электронных или бумажных книг, напишите мне в Facebook или свяжитесь по телефону

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

OS Linux --- 3G-USB-модем Huawei E173 под Linux
Книги --- Онлайн службы издания и продажи