Информационные технологии и демократическая модернизация общества.

Информационные технологии и демократическая модернизация общества.

В настоящее время а связи с широким применением информационных техноло­гий в различных областях жизнедеятель­ности общества большой интерес вызывают вопросы, связанные с их местом в процессе модернизации.

Предлагаем вниманию читателей интервью с представителями Международной акаде­мии информатизации (МАИН) Алексеем Цеховым (первый вице-президент МАИН, заведующий кафедрой КТПиП КазНТУ им. К.И.Сатпаева, д.т.н., профессор), Леонидом Чечиным (главный ученый секретарь МАИН, директор ДГП «Институт астрофизики» им. В.Г.Фисенко, д.ф.-м.н., профессор) и Албаном Балгимбаевым (академик МАИН, академик Академии политической науки, д.ф.н.. профессор).

ПИ: Что из себя представляет Меж­дународная академия информатизации и чем она занимается?

Цеховой А.: Свою историю МАЙН на­чинала в сентябре 1994 года как отделение МАИ (Москва), и в течение пяти лет она была в ее составе. С сентября 1999 года наша академия является самостоятельной структурой. Как юридическое лицо она за­регистрирована в Министерстве юстиции РК, имеет свой логотип и все атрибуты обще­ственного объединения Казахстана. Между­народный статус академии определяется тем, что в ее составе не только казахстан­ские ученые, но и представители ближнего и дальнего зарубежья. Это те специалисты, которые всемерно способствуют развитию процессов информатизации в Казахстане, в своих странах, а также интеграции Казах­стана в мировое информационное простран­ство. МАНН возглавляет ученый с мировым именем Абдыкаппар Ашимов. Сегодня МАИН со штаб-квартирой в Алматы имеет представительства и филиалы во всех реги­онах Казахстана.

ПИ: Известно, что в настоящее время в Казахстане существует немало обще­ственных академий. Чем ваша академия отличается от других аналогичных орга­низаций?

Цеховой А.: Как правило, большинство действующих общественных академий объединяет ученых, работающих в конкрет­ных отраслях науки. Исключение составля­ют Национальная академия науки Нацио­нальная инженерная академия. Наша ака­демия объединяет ученых различных областей   науки, которые   способствуют внедрению информационныхтехнологий в сферу не только своей конкретной области знания, но и всего казахстанского обще­ства.

Членами нашей академии являются как крупные ученые, так и видные обще­ственные деятели.

Балгимбаева А.: при выборах в ака­демию предпочтение отдается ученым, связывающим свои научные исследования с проблемами информатизации республи­ки, раскрывающим роль информатизации в процессах преобразования общества в контексте демократической модернизации. Многопрофильный характер нашей акаде­мии позволяет нам принимать активное участие в политической жизни государ­ства, в частности, в разработке важных политических документов. Пример тому -участие в подготовке проекта Концепции развития гражданского общества. Как сег­мент гражданского общества мы заинтере­сованы в том, чтобы разобраться в его специфике и найти его место в системе институтов гражданского общества.

ПИ: Какими реальными инструмен­тами и механизмами располагает МАИН, чтобы организовать диалог с обществом и обеспечить прямую и обратную связь с ним?

Чечин Л.: Наши филиалы и представи­тельства, как правило, функционируют на базе ведущих высших учебных заведений республики, привлекая тем самым интел­лектуальный потенциал в лице профессор­ско-преподавательского состава, аспиран­тов, студентов. Они вовлечены в процесс диалога, например, через ежегодные на­учно-практические конференции, первая из которых была проведена в 2004 году в Алматы на базе КазНТУ им. К.И.Сатпаева. Мы продолжили их проведение в 2005 году в Усть-Каменогорске на базе Восточно-Ка­захстанского технического университета. Следующая конференция намечена к про­ведению в г. Караганде, далее на очереди Астана, Костанай и Актобе. Таким образом, через свои региональные структуры МАИН широко освещает и продвигает свои идеи, решает свои задачи, способствуя продви- жению идеи трансформации Казахстана в электронно-цифровое общество. Конфе­ренции являются мощным фактором раз­вития национально-информационной си­стемы Казахстана как части глобально-ин­формационной структуры и вносят значительный вклад в динамику формиро­вания информационной культуры общества, информатизации государственного управ­ления, электронного образования и созда­ния активно, действующего виртуального сообщества профессионалов. Только на двух последних конференциях рассмотре­но 243 научных доклада. В конференциях, как правило, принимают участие руководи­тели государственных структур, отечествен­ные и зарубежные ученые, представители международных общественных организа­ций, финансовых структур, IT-кампаний, вузов и другие. Кроме того, в рамках кон­ференции традиционно проводятся выстав­ки, демонстрирующие уровень развития информатизации в регионах.

ПИ: Но достаточно ли одних конфе­ренций для решения задач, которые поставила перед собой МАИН?

Балгимбаев А.: Мы не ограничиваемся одними конференциями. Дело в том, что Казахстан, как и все другие страны, вступа­ет в информационную стадию цивилизации. И, чтобы на этой стадии быть самодоста­точными, необходима широкая компьюте­ризация всего общества, всех структур, как государственных, так и негосударственных. Только так мы естественным образом смо­жем вписаться в мировое информационное пространство. МАИН является одной из общественных научных структур, обеспечи­вающих фундаментальные исследования по информатизации и компьютеризации, а также вносит большой вклад в разработку и реализацию государственной Концепции электронного правительства Республики Казахстан.

Цеховой А.: Следует также заметить, что МАИН сотрудничает с неправитель­ственными организациями. Это тот мощный канал, через который академия выходит на наиболее активные структуры казахстанско­го общества и находит поддержку в широких слоях общества. На нашем web-порта­ле www.academy.kz_ МАИН ведет специаль­ную рубрику, посвященную НПО.

Мы сотрудничаем с национальным опе­ратором АО «НИТ» в области информатиза­ции идругими аналогичными структурами. Еще одним важным аспектом взаимодей­ствия академии с обществом является де­ятельность, направленная на продвижение проектного менеджмента на территории Казахстана. Эта работа ведется нами со­вместно с санкт-петербургским отделением института PMI и Союзом проектных менед­жеров РК. В этом направлении мы под­готовили более 200 руководителей, топ-менеджеров.занятыхв различных отраслях экономики страны. Кроме того, мы сотруд­ничаем с международными организациями, в частности с ПРООН. Члены МАИН высту­пили соавторами отчета «О состоянии ин­форматизации в Казахстане», где подве­дены итоги работы по информатизации страны за последний период. Мощным рычагом взаимодействия МАИН с институ­тами гражданского общества является со­вместный с Ассамблей народов Казахста­на, корпорацией Microsoft и ПРООН проект «Обучение для всех». Суть его состоит в том, что за счет ресурсов корпорации Microsoft мы организовали бесплатное об­учение основам компьютерных знаний порядка 7 тысяч человек в 6 городах Казах­стана. Мы предполагаем, что многие орга­низации и компании будут с нами сотрудни­чать в расширении границ этого проекта, и рассчитываем распространить его на все города и сельские районы республики.

ПИ: Каким образом, по вашему мне­нию, МАИН влияет на процессы демо­кратизации казахстанского общества?

Балгимбаев А.: Переход к информаци­онным технологиям ставит определенные требования как перед обществом, так и перед властными структурами. Возможно­сти общества и, в частности, возможности контроля за деятельностью структур управ­ления серьезно расширяются. Вместестем и власть приобретает новые информацион­ные рычаги. Все это в совокупности по­зволяет работать в демократическом режи­ме. Общество становится более открытым. связи общества и власти более прозрачны­ми. Думается, работа академии, направ­ленная на широкое внедрение информаци­онных технологий, будет способствовать этому процессу.

Наше участие в разработке Концепции развития гражданского общества вовсе не случайно. Мы пришли, что называется, «снизу», к пониманию тех глубоких про­блем, которые актуализированы в наших публикациях, выступлениях на конферен­циях, "круглых столах", в ходе обсуждения Концепции развития гражданского обще­ства. Концепция, одобренная Националь­ной комиссией, является одним из важных компонентов Общенациональной програм­мы демократических реформ.

ПИ: Каким образом использование информационных технологий может способствовать гармонизации отноше­ний в обществе?

Балгимбаев А.: Несомненно, что ис­пользование информационных технологий позволяет сделать эти связи не только прозрачными, но и более эффективными. Примером тому является разработка упо­мянутой Концепции электронного прави­тельства Республики Казахстан, которая позволит, с одной стороны, предоставить гражданам широкую информацию о дея­тельности властных структур, а органам управления более гибко реагировать на общественное мнение. Стало быть, все это работает на гармонизацию отношений в обществе, в том числе межэтнических отношений, что очень важно для нашего многонационального государства. В этом направлении мы работаем в тесном вза­имодействии с Ассамблеей народов Ка­захстана и ее структурами. Кроме того, при поддержке Министерства культуры, инфор­матизации и спорта в 2005 году МАИН совместно с АНК реализовали проект «Электронная библиотека «Наследие на­родов Казахстана». Словом, интернет-тех­нологии могут серьезно способствовать гармонизации межэтнических отношений, ибо они исключают тенденцию к само­изоляции этносов за счет широкомасштаб­ного информационного обмена между ними, международных, культурных, дело­вых и других контактов. В этой связи мы видим великолепные возможности для создания международного порталаАНКна базе технических, интеллектуальных и организационных ресурсов, созданных в ходе реализации академией социальных проектов 2005 г. и включающих в себя локальную сеть и сервер в Доме дружбы, трехъязычный web-портал Ассамблеи на­родов Казахстана и электронной библио­теки «Наследие народов Казахстана», по­лиязычной мультимедиатеки.

ПИ: Каковы ваши взаимоотношения с Гражданским альянсом? Цеховой А.: Как я уже отмечал, мы достаточно тесно сотрудничаем с НПО, предоставляя им информационную плат­форму, кроме того, я являюсь сопредседа­телем Совета НПО Алматы.Это позволяет видеть проблему не только через призму научного подхода, но и в рамках деятель­ности самих НПО. Сегодня в стране идет процесс консолидации НПО. Вы знаете, что на втором гражданском форуме было за­явлено о создании Гражданского альянса. Это мощная структура, объединяющая большое количество НПО Казахстана. МАИН является составной частью данного альянса и стремится внести свой вклад в его становление и развитие.

Чечин Л.: Важное значение, на наш взгляд, имеет работа по консолидации усилий общественных академий. МАЙН готова принять в этом процессе самое активное участие. Там более что наша академия объединяет ученых различных отраслей науки. Эта консолидация по­зволит обществу осознать значение науки и образования как высших социальных ценностей, определяющих динамику на­правления демократической модерниза­ции общества. Консолидация научных НПО позволит найти решение давно на­зревших проблем активизации созида­тельной энергии ученых, пути оказания реальной помощи в творческом поиске, реализации их новаторских идей. Это будет способствовать созданию нацио­нальной инновационной системы и фор­мированию современного рынка научных проектов в Казахстане.

ПИ: Что мешает осуществлению ваших планов?

Балгимбаев А., Чечин Л.: Сегодня нам хотелось бы быть более замеченны­ми государственными структурами. Уро­вень востребованности нашей академии ниже ее реальных возможностей. МАИН обладает высоким потенциалом, который мы хотели бы поставить на службу стра­не и обществу. В этом мы видим ту за­дачу, которую предстоит решать на следующем этапе развития нашей акаде­мии. Мы хотели бы активнее привлечь свои структуры к процессам развития бизнеса, институтов гражданского обще­ства, содействовать решению проблем модернизации общества. Считаем, что могли бы принять более активное участие в консолидации не только научных объе­динений, но и других сегментов граждан­ского общества.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Этот сумасшедший Мунсызбай. Казахстанский ученый п...
У Казахстана есть все возможности, чтобы стать кру...