И не друг, и не враг, а рак

Появилась возможность обнаружить раковые клетки в организме за 8–30 месяцев до того, как они образуют опухоль, диагностируемую традиционными клиническими методами.

 

Столь высокой чувствительностью обладает аппарат, построенный на принципе электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), состоящий на вооружении Казахстанско-японского инновационного центра. Метод основан на обнаружении изменений в структуре альбуминов крови. Эти белки биохимики называют молекулой-такси – многие химические вещества путешествуют по организму не просто растворенными в плазме крови, а на поверхности альбумина. При этом и сам альбумин претерпевает видимые изменения в своей структуре. Подобно тому, как мы по просевшим амортизаторам делаем вывод, что машина перегружена, так и ЭПР-спектрометр улавливает модификации альбуминов,
специфических для онкологических процессов.Для исследования необходим не более чем один миллилитр плазмы крови. ЭПР-анализ позволяет быстро и достоверно обнаружить все виды раковых заболеваний с высокой диагностической чувствительностью – позитивный результат свидетельствует о злокачественной активности. Правда, пока еще нет возможности указать локализацию опухоли. Специфичность метода составляет более 93%, чувствительность – свыше 87%, эффективность – более 91%. Поскольку именно ранняя диагностика является крае-угольным камнем в успешном лечении рака, то новая методика может буквально перевернуть онкологию. Казахстанско-японский инновационный центр вот уже более года сотрудничает с фондом "Вместе против рака" и Казахским НИИ онкологии и радиологии.– Возможности метода ЭПО-резонанса по модифицированной молекуле альбумина лежат в двух областях, – говорит директор Казахстанско-японского инновационного центра Дияс Мырзакожа. – Во-первых, это ранняя диагностика онкологических заболеваний у животных и у людей. Во-вторых, теперь мы можем достаточно быстро и дешево тестировать эффективность для лечения и противораковой профилактики многих химических и народных средств. Сейчас мы очень плотно работаем над витамином В17 (амигдалином), действие которого, по мнению фармацевтических компаний, не превышает активности плацебо. Но у нас есть данные, показываю-щие, что по крайней мере при профилактике онкологических заболеваний В17 точно работает. Вместе с нашими японскими коллегами мы хотим перепроверить эти данные. Там уже выделили два десятка мышей, страдающих различными формами рака.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

У Казахстана есть все возможности, чтобы стать кру...
Судьба человека - судьба страны