Город за Сейханом (Сырдарьей) и имя ему Турар / Отрар

Отырар – одно из тех благословенных мест, что было расположено на одной из главных веток Шелкового Пути, где рядом протекают реки – Сырдария и Арысь, известнейшее еще с древности всему Восточному и Западному мирам. Город поддерживавший культурную, экономическую, торговую, промышленную связи с Индией, Китаем, Византией и многими, многими странами

Трудно переоценить значение профессии археолога. Именно, благодаря долготерпению и кропотливости этих специалистов, мы познаем историю народов и государств. Их зарождение, развитие, процветание, а иногда и гибель в безвестии, что возможно сделать по тем фрагментарным материальным следам, которые остались и чаще всего скрыты в глубинах далеких культурных слоев. Разрозненные черепки посуды и утвари, используемые в повседневности, поеденные ржавчиной и временем металлические предметы оружия или быта, потертые монеты или же утерянные в спешке украшения, перемешенные с землей того времени, а позже уже и перекрытые более поздними временным слоями становятся немыми рассказчиками о своих соотечественниках нам сегодняшним их потомкам.

b2ap3_thumbnail_Otrar-05_08-2019-IMG_155459-yv.jpg

b2ap3_thumbnail_Otrar-05_08-2019-IMG_154018-yv.jpg

В 2017 году мне повезло попасть на археологические раскопки городища Сауран. Произвели они достаточно яркое впечатление, ведь кроме самих работ в то время там велась и реконструкция построек города. Остались в памяти довольно широкие проезды в крепости, высокие глинобитные стены, большое количество фундаментов от жилых домов или учреждений. Но еще достаточно ярко врезался открытый культурный слой, сопутствующий раскопкам. Черная обугленная земля с обгорелыми черепками глиняной утвари, дерева, стекла и даже содержащая металлические предметы обихода. И вот, 5 августа, как будто время вернулось назад. В Центральном Государственном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки – «ҚАМАЛЫ БЕКЕМ, ХАЛҚЫ ҚАЙСАР – ОТЫРАР», которая посвящена 800-летию обороны города Отырар. Среди экспонатов, защищенных от любознательных посетителей стеклом витрин, огромное разнообразие уникальнейших предметов быта от раннего средневековья и до гибели города в разрушении. Представлены материалы из археологической коллекции Отырарского государственного археологического музея-заповедника, и сама экспозиция включает четыре раздела. Первый раздел – образцы археологических артефактов раннего средневековья. Во втором – итоги трудов, повествующих о жизни города. Третий раздел представляет материалы о жизни города времен монгольского нашествия в ХІІІ в. В четвертом – возрождение города Отырара периода властвования Амира Тимура и времени Казахского ханства. Это глиняные масленые лампы, собранные из небольших фрагментов и образцов стеклянные тарелки или кухонная утварь, уже в то время обжигаемая в процессе изготовления, монеты – серебряные, медные и даже китайские (являющиеся валютой того времени). А также металлическое оружие и ювелирные украшения.

Хотя выставочная экспозиция небольшая, тем не менее ее историческая ценность от этого не становится менее значимой. Ведь каждый экспонат – это самостоятельный рассказ о том не простом времени, когда зарождались и формировались восточные центры сосредоточия этноса, науки и культуры.

Как считают историки, Отырар – одно из тех благословенных мест, что было расположено на одной из главных веток Шелкового Пути, где рядом протекают реки – Сырдария и Арысь, известнейшее еще с древности всему Восточному и Западному мирам. Город поддерживавший культурную, экономическую, торговую, промышленную связи с Индией, Китаем, Византией и многими, многими странами. Параллельно же, в просторах степей под его началом развивались земледелие и животноводство. Кстати, Отырар еще и то место, где родился и вырос выдающийся мыслитель и математик Абу-Наср аль-Фараби. В VІ-VІІІ веках Отырар-Фараб являлся центром крупного феодального владения Средней Сырдарьи, в ІХ-ХІІ вв. – главный город региона, ХІІІ-ХV вв. – один из крупных городов юга Казахстана, а в ХVІ-ХVІІІ вв. – политический и экономический центр Казахского ханства.

– Отрар – городище, место, не открывшее нам еще очень многих своих тайн, – рассказывая о раскопках и выставке, отметил Железняков Борис Анатольевич, не один полевой сезон проработавший полевым археологом. – Среди, которых хорошо известная легенда об утерянной в веках Отрарской библиотеке. Она, в свое время, скрытая от завоевателей и к сожалению, до сих пор не обнаруженная, считается второй в мире по книжному фонду после Александрийской. И все же, время от времени город делится своими уникальными схронами. Так не столь давно при прочистке арычной системы был найден глиняный кувшин с золотыми монетами, …, были расчищенны от вековых наслоений центральные ворота … Так что ждем, что и в ближайшем будущем станем свидетелями новых открытий, которые смогут рассказать много нового о своих согражданах и о наших ушедших предках.

Светлана Карягина

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Очерки
Точки соприкосновений